Главная / Новости / Новости МО / 260 школе исполнилось 80 лет!

260 школе исполнилось 80 лет!

В уникальном районе Санкт-Петербурга, называемом Коломной, в одном из самых красивых мест, недалеко от Никольского собора находится школа № 260. Здесь всегда царит доброжелательная дружественная атмосфера. Дети, пришедшие в нашу школу, не хотят из нее уходить, потому что взрослые их окружают искренней заботой и вниманием. В здании красиво, уютно, чисто. На этажах и в учебных кабинетах очень много цветов. Учиться очень интересно, потому что учителя, работающие здесь, каждого могут заинтересовать своим предметом, истинными поклонниками которого они являются.

Директор школы Чирина Светлана Викторовна начинала работу в этой школе учителем биологии много лет назад. А теперь – она главный человек в коллективе, и не только потому, что она руководитель, а еще и, потому что каждому, кто обращается к ней за помощью — помогает, каждому, кто обращается к ней за советом – даёт мудрый совет. Благодаря ее заботе, в школе красиво и уютно. Светлана Викторовна – заслуженный учитель Российской Федерации. Она обладает прекрасными организаторскими способностями, ей удалось собрать в школе творческий педагогический коллектив учителей-единомышленников. Светлана Викторовна работает в школе с 1979 года. За время её руководства школа стала победителем в конкурсе общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы в рамках Национального проекта «Образование», неоднократным победителем во Всероссийских конкурсах воспитательных систем.

Многие учителя, сотрудники школы работают в школе не один десяток лет. Среди них: заместитель директора, заслуженный учитель Российской Федерации Кроль Людмила Николаевна; заместитель директора, «Отличник народного просвещения» Елисеева Нонна Моисеевна; заместитель директора Георгиевская Ирина Владимировна; «Почётный работник общего образования Российской Федерации» учитель физики и истории и культуры Санкт-Петербурга Газиева Валентина Константиновна; «Отличник физической культуры и спорта», «Почётный работник общего образования Российской Федерации», учитель физической культуры Господаренко Григорий Анатольевич; учитель русского языка и литературы, библиотекарь школы Шестакова Евгения Васильевна; «Почётный работник общего образования Российской Федерации», воспитатель Поликарпова Лидия Петровна и т.д.

Сегодня учащиеся и учителя живут интересной жизнью, основанной на организации общешкольных проектов. В организации и подготовке этих событий принимают участие учащиеся и учителя всей школы. Разрабатываются главные события на заседаниях Школьного совета.

В марте 2018 года Школьный совет дал старт проекту «Парад времён. Нашей школе 80 лет!». Проект позволил всем ещё раз погрузиться в историю школы. А начало истории – 1 сентября 1938 года. Тогда школа № 44 открыла свои двери для учеников. В годы блокады в здании нашей школы был расположен госпиталь. В 1945 году школа, теперь уже № 260 открылась, но только для девочек. 50-70-е годы – пионерская дружина школы жила радостно и активно. Главной достопримечательностью этих лет стали школьный танцевальный ансамбль и хор. Конец 80-х годов для нашей школы — время демократизации и гуманизации образования. Именно тогда начал свою работу орган ученического самоуправления Школьный совет. Появились интересные формы работы, которые стали традиционными и остаются актуальными до сих пор. Двухтысячные годы – время внедрения современных технологий. Но обновляясь, школа сохранила главную идею прошлых лет – «Школа – общий дом для взрослых и детей». 80-летняя история связана не только с событиями, но и с именами, которыми коллектив гордится и хранит в книге, которую мы называем «Летописью».

До войны школу закончил диктор Ленинградского телевидения Народный артист РСФСР Ростислав Александрович Широких, считавшийся «вторым голосом» после Юрия Левитана. В разное время в школе обучались и работали известные люди: герой книги Л. Пантелеева «Республика ШКИД» ВикНикСор, Виктор Николаевич Сорока-Росинский работал в нашей школе учителем русского языка и литературы в 1954- 1955 гг., Нина Дмитриевна Русских (Сапогина) работала учителем ИЗО с 1984 по 1986 гг. — позднее известная поэтесса. Михаил Валентинович Ковальчук – крупный российский учёный-физика, член-корреспондент Российской академии наук учился в нашей школе (тогда 8-летней) с 1-го по 8-й классы с 1953 по 1961 годы. Хочется отметить Марину Анатольевну Ланда – одну из лучших учениц нашей школы, одарённого ребёнка. Сегодня известную телеведущую популярных радио и телепередач разных лет, композитора – автора музыки к различным спектаклям и фильмам. Современный актёр театра и кино (известный по телесериалу «Улица разбитых фонарей») Юрий Тарасов также учился и окончил школу № 260 в 1992 году. Юбилей школы коллектив встретил общешкольным проектом, в рамках которого прошли замечательные события. Это и фестиваль школьных стихов и песен разных лет, и большая сменная выставка «Страницы истории», увлекательный квест, объединивший учащихся с пятых по одиннадцатый классы, акции: «Школьные династии», «Любимый учитель рядом», «Письмо учителю» и т.д. О своей любимой школе каждый ученик, каждый учитель может рассказывать очень долго, вспоминая яркие, увлекательные истории из школьной жизни.

30 ноября 2018 года в Доме молодёжи «Рекорд» состоялось итоговое событие общешкольного проекта «Парад времён. Нашей школе 80 лет!». Этот праздник стал главным подарком школе №260 к её восьмидесятилетию. Поздравить коллектив школы №260 пришли Глава муниципального образования МО Коломна Олег Евгеньевич Столяров и депутаты муниципального совета. Олег Евгеньевич поздравил собравшихся, отметил, что муниципалитет всегда тесно работал со школой и вместе организовывали интересные мероприятия для жителей округа, пожелал новых профессиональных успехов и побед, а также вручил памятные и полезные подарки.