Муниципальный совет МО Коломна
Местная администрация МО Коломна
Отдел опеки и попечительства МО Коломна

До 14 июня 2026 года у петербуржцев и гостей города сохраняется возможность увидеть выставку «Наш авангард плюс» в Bashmakov Gallery в пространстве Ленполиграфмаша. Далее галерея покинет площадку и отправится на поиски нового дома. С момента открытия в 2023 году галерею посетили 300 тыс. человек.
«С сожалением сообщаем, что наша галерея завершает свою работу в текущем формате в текущем месте. Последний день работы выставки «Наш авангард плюс» (6+) — 14 июня 2026 года. 13 июня 2023 года в Санкт-Петербурге, в квартале «Ленполиграфмаш» (проспект Медиков, дом 3А), открылось новое выставочное пространство — Bashmakov Gallery. За три насыщенных года мы провели семь ярких выставок, которые посетили более 300 тысяч человек. В стенах галереи сменяли друг друга главные имена ХХ века: Сальвадор Дали, Марк Шагал, Василий Кандинский, Пабло Пикассо. Мы знакомили гостей с великими мастерами Парижской школы — Анри Матиссом, Жоржем Руо, Морисом Вламинком, Морисом Утрилло, Джорджио де Кирико и многими другими. Мы были разными, но всегда стремились передать вам свою любовь и трепет к искусству», — отмечает в своем обращении к гостям галереи ее основатель Павел Башмаков.
Выставка «Наш авангард плюс», посвящённая художникам русского зарубежья, стала последним проектом Bashmakov Gallery на территории квартала Ленполиграфмаш. Здесь наряду с графикой галерея впервые представила живописные произведения признанных мастеров эпохи. Более 140 работ: от мэтров «Мира искусств» и «Русских сезонов» до ярчайших представителей авангарда и его последователей. Шагал, Гончарова, Ларионов, Пуни, Делоне, Бакст, Бенуа, Добужинский, Эрте и многие другие.
«Мы поставили перед собой цель — показать вам важную часть нашего культурного наследия, национальное достояние, которым мы гордимся и которое вернули домой. Спасибо вам. Это было потрясающее время, и оно стало таким волшебным благодаря вам! Спасибо, что посещали наши выставки, писали о нас, радовались открытиям, ходили на лекции и экскурсии. Мы не прощаемся. Важно подчеркнуть: мы уже активно ищем новый дом. Пожалуйста, следите за нашими социальными сетями — там мы по-прежнему будем освещать все главные новости галереи. А пока приглашаем вас успеть попрощаться с нами», — отмечает Павел Башмаков.
Выставка «Наш авангард плюс» открыта до 14 июня 2026 года в Bashmakov Gallery по адресу: квартал «Ленполиграфмаш», пр. Медиков д. 3А. График работы: без выходных, с 12.00 до 21.00, а по четвергам с 12.00 до 18.00
Справочная информация
Галерея современного искусства Bashmakov Gallery (до июня 2023 г. PS Gallery) была основана в 2010 году в Санкт-Петербурге. Основными задачами галереи являются популяризация в России европейской традиции коллекционирования оригинальных предметов искусства, проведение выставок, семинаров, образовательных мероприятий. С 2016 года галерея является организатором эксклюзивных проектов высокой художественной ценности в различных городах России и зарубежья, которые посетили сотни тысяч человек. В июне 2023 года состоялось открытие нового выставочного пространства галереи в Санкт-Петербурге на территории квартала «Ленполиграфмаш».