Главная / Новости / День сотрудника органов следствия Российской Федерации

День сотрудника органов следствия Российской Федерации

27.08.2013 года по инициативе Следственного комитета Российской Федерации Правительством Российской Федерации был установлен профессиональный праздник для людей, выбравших профессию следователя, – День сотрудников органов следствия Российской Федерации, который отмечается ежегодно 25 июля. Выбор указанной даты обусловлен тем, что 15 июля 1713 года был издан именной указ Петра I «О создании следственной канцелярии гвардии майора М.И. Волконского». Названная следственная канцелярия явилась первым государственным органом России по проведению предварительного следствия.

День сотрудников органов следствия является профессиональным праздником не только сотрудников Следственного комитета, но и работников следственных подразделений Министерства внутренних дел, Федеральной службы безопасности.

25.07.2019 года сотрудники Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по г.Санкт-Петербургу в 6-ой раз отметят свой профессиональный праздник.

В такой день хочется рассказать о непростой работе следователей Следственного комитета Российской Федерации, ведь именно этот государственный орган занимается расследованием наиболее тяжких и сложных преступлений, связанными с убийствами, половой неприкосновенностью и свободой личности, нарушениями закона сотрудниками правоохранительных органов, невыплатой заработной платы, большое значение придается борьбе с коррупцией и взяточничеством.

Одним из наиболее резонансных преступлений, расследованных в 2019 году следователями следственного отдела по Адмиралтейскому району  Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по г.Санкт-Петербургу стало уголовное дело по обвинению гр. Б. обвиняемого в совершении убийства малолетнего лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии. В настоящее время уголовное дело рассматривается Городским судом г.Санкт-Петербурга.

В 2019 году следственным отделом по Адмиралтейскому району особое внимание уделялось преступлениям в сфере экономической деятельности. Так, за истекший период 2019 года в суд направлено 22 уголовных дела возбужденных по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 173.2 УК РФ по факту незаконного использования документов для образования (создания организации) юридического лица.

Также в 2019 году расследовано и направлено в суд уголовное дело в отношении гр. Я, который совершил покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, направленные на приобретение права на чужое имущество путем обмана, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Пушкиногорским районным судом Псковской области было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года условно с испытательным сроком 4 года, а также штраф в размере 100 000 рублей.

Поздравляю всех следователей с профессиональным праздником, желаю успехов в непростом деле борьбы с преступностью!

Руководитель следственного отдела

по Адмиралтейскому району ГСУ СК РФ по г.Санкт-Петербургу