Главная / Новости / Полезная информация для жителей / Как не попасть в кабалу микрозаймов

Как не попасть в кабалу микрозаймов

В последнее время участились случаи обращений граждан, как в органы прокуратуры Российской Федерации, так и в суды с требованиями о расторжении кредитных договоров, заключенных с микрофинансовыми организациями.

Что же делать, чтобы не попасть в кабалу микрозаймов?

Микрофинансовые организации, далее МФО, находятся почти на каждой улице нашего города, конечно удобно перехватить денег до зарплаты за 15-20 минут, не надо собирать множество документов, которые требует банк, кроме того деньги выдают практически всем и пенсионерам, и студентам.

Давайте попробуем разобраться, чем рискуют заемщики?

В первую очередь надо понимать, что деятельность этих организаций направлена не на помощь населению, а на зарабатывание денег организации.

Особенность микрокредитов заключается в огромных процентах, чаще всего дают займы под 1-2% в день, что на первый взгляд выглядит вполне безобидно.

А теперь путем простого умножения ставки на 30 дней легко получить внушительную цифру, например 54%, а если прикинуть проценты за год получается аж 657% годовых. А теперь сравните с банковской ставкой, которая составляет 20-30%, почувствуйте разницу.

Поэтому, как правило в МФО умалчивают годовую процентную ставку, а показывают лишь проценты за день.

В случае, если вам не удалось вовремя покрыть займ, помимо того, что продолжают начисляться проценты, также начисляются штрафы и пени.

Кроме того, невыплата микрокредита чревата в лучшем случае судебными разбирательствами, в худшем знакомством с коллекторами.

И так, если вы все же решили воспользоваться услугами МФО, выбирайте компанию с наименьшей ставкой процента и переплатой. Обратите внимание на условия в случае просрочки и задержки выплаты, поищите МФО, которые осуществляют выплаты без штрафов, в этом случае можно перенести платеж, оплатив вперед проценты.

И самое главное, перед подписанием договора о получении денежных средств в микрофинансовой организации, тщательно его изучите, чтобы в последствие не получить неприятный сюрприз.

Надеюсь, что данные рекомендации помогут вам избежать нежелательных проблем.