Главная / Новости / Полезная информация для жителей / Межрайонная ИФНС России №8 по Санкт-Петербургу сообщает, что Федеральным законом от 03.07.2016 №290-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» от 22.05.2003 № 54-ФЗ и отдельные законодательные акты Российской Федерации

Межрайонная ИФНС России №8 по Санкт-Петербургу сообщает, что Федеральным законом от 03.07.2016 №290-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» от 22.05.2003 № 54-ФЗ и отдельные законодательные акты Российской Федерации.

Закон №290-ФЗ опубликован 04.07.2016 на официальном интернет-портале правовой информации www.pravo.gov.ru и в соответствии со статьей 7 указанного закона вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых настоящей статьей установлен иной срок вступления их в силу.

Цель внесенных изменений — легализация сферы налично-денежного обращения, минимизация «теневого» оборота, увеличение налоговых поступлений, создание благоприятной среды для добросовестных предпринимателей и неотвратимость наказания для нарушителей.

Новый порядок обеспечит передачу информации в режиме онлайн о каждом расчете на сервер налоговой службы. Такая технология позволит контролировать исчисление и своевременность уплаты налогов и сборов, автоматически выявлять нарушения.

Изменения, внесенные в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, ужесточают ответственность за неприменение ККТ и ее использование с нарушением установленных требований.

Законом №290-ФЗ предусмотрен поэтапный переход на новый порядок применения ККТ:

с 01.02.2017 — регистрация ККТ по новому порядку;

с 01.07.2017 — применение (использование) ККТ только нового образца, старый порядок применения ККТ прекращает свое действие;

с 01.07.2018 — обязанность применять ККТ наступает у предприятий сферы услуг, налогоплательщиков,применяющих патентную систему налогообложения и ЕНВД.

Метки: