Главная / Новости / Новости МО / На площади Кулибина вспомнили жертв блокады Ленинграда

На площади Кулибина вспомнили жертв блокады Ленинграда

8 сентября в сквере на пл. Кулибина прошел торжественная церемония, посвященная Дню памяти жертв блокады. У памятника Герою Советского Союза В. Ермаку собрались ветераны Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, воспитанники детских садов и школьники.

В мероприятии приняли участие глава администрации Адмиралтейского района Светлана Штукова и кинорежиссер, народный артист Российской Федерации, заместитель председателя комитета Государственной Думы по культуре Владимир Бортко, депутаты муниципального совета МО Коломна.

Также выступили  с речью заместитель председателя Местного отделения «Адмиралтейское» Межрегиональной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Геннадий Михайлович Дмитриев и ветеран Великой Отечественной войны Александр Иванович Недошивин.

После минуты молчания к монументу были возложены цветы.

Как отметили ведущие церемонии, 2016-й год официально объявлен в нашей стране Годом российского кино. Во время Великой Отечественной войны борьба за независимость Родины стала главным содержанием жизни людей. О Ленинграде в дни блокады рассказано в десятках картин, поставленных режиссерами студии на «Ленфильме».

В День памяти жертв блокады всех присутствующих пригласили  на премьеру документальной киноленты Марии Поприцак «Девочки» — шесть историй, рассказанных жительницами блокадного Ленинграда.

Напомним, памятник Герою Советского Союза Володе Ермаку в сквере на площади Кулибина был установлен в 1997 году на народные деньги.

19 июля 1943 года во время боёв за Ленинград на Волховском фронте 19-летний юноша Володя Кулибин закрыл своим телом вражескую амбразуру фашистского дзота, чем обеспечил выполнение боевого задания группе советских разведчиков.

sajt-2

sajt-3