Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Адмиралтейского района напоминает правила пожарной безопасности при проведении Новогодних мероприятий

Наступает пора массовых новогодних утренников. И только строгое соблюдение правил пожарной безопасности при организации и проведении праздничных мероприятий поможет избежать травм, увечий, а также встретить Новый год весело и безопасно.

Учитывая большое скопление людей на объектах в период проведения Новогодних торжеств, необходимо со всей ответственностью отнестись к вопросам обеспечения пожарной безопасности в местах проведения праздничных мероприятий.

— Этажи и помещения, где проводятся новогодние мероприятия, должны иметь не менее двух рассредоточенных эвакуационных выходов.

— Эвакуационные выходы из помещений должны быть обозначены световыми указателями с надписью «Выход» белого цвета на зеленом фоне, подключенными к сети аварийного или эвакуационного освещения здания. Световые указатели должны быть во включенном состоянии.
— При проведении новогоднего праздника елка должна устанавливаться на устойчивом основании (подставке) с таким расчетом, чтобы не затруднялся выход из помещения.

— Ветки елки должны находиться на расстоянии не менее одного метра от стен и потолков.

— Иллюминация должна быть смонтирована с соблюдением правил устройства электроустановок. На елке могут применяться электрогирлянды только заводского изготовления; При неисправности елочного освещения (сильное нагревание проводов, мигание лампочек, искрение и т.п.) иллюминация должна быть немедленно обесточена.

При оформлении елки запрещается:

— Использовать для украшения целлулоидные и другие легковоспламеняющиеся украшения;

— Применять для иллюминации елки свечи, бенгальские огни, фейерверки и т.п.;

— Обкладывать подставку и украшать ветки ватой и игрушками из нее, не пропитанными огнезащитным составом.

В помещениях, используемых для проведения праздничных мероприятий, запрещается:

— Применять дуговые прожекторы, свечи и хлопушки, устраивать фейерверки и другие световые пожароопасные эффекты, которые могут привести к пожару;

— Одевать детей в костюмы из легкогорючих материалов;

— Использовать ставни на окнах для затемнения помещений;
—  Уменьшать ширину проходов между рядами и устанавливать в проходах
дополнительные кресла, стулья и т. п.;

— Полностью гасить свет в помещении во время спектаклей или представлений;
— Допускать заполнение помещений людьми сверх установленной нормы.

ЕСЛИ СЛУЧИЛСЯ ПОЖАР:

— Если елка загорелась, обесточьте электрическую гирлянду;

— Вызовите пожарную охрану;

— Выведите из помещения людей;

— Если возможно – приступайте к тушению елки. Для этого повалите ее на пол, накройте плотной тканью, залейте водой, забросайте песком, примените огнетушитель;

— Не тушите водой искусственную елку из-за возможного разброса искр и расплавленной пластмассы;

— Если не удалось справиться с огнем, покиньте помещение.
Телефон для вызова пожарной охраны «01», с мобильного «112».