Главная / Новости / Полезная информация для жителей / Памятка по пожарной безопасности при пользовании пиротехническими изделиями

Памятка по пожарной безопасности при пользовании пиротехническими изделиями

Совсем недавно салютами и фейерверками отгремел Новый Год. Но к сожалению не для всех этот праздник закончился волшебными воспоминаниями…. Статистика показывает, что в период новогодних праздников увеличивается число пожаров и пострадавших по причине неосторожного обращения с пиротехникой.

Перед новогодними праздниками все прилавки завалены пиротехническими игрушками. К сожалению, нередко их качество оставляет желать лучшего. Чтобы праздники не закончились трагедией надо строго соблюдать правила пожарной безопасности. Поэтому СПб ГКУ «Пожарно-спасательный отряд Адмиралтейского района» напоминает, что применение пиротехнических игрушек может привести не только к пожару, но и к серьезным травмам.

Чтобы предотвратить несчастный случай, необходимо строго соблюдать правила пользования пиротехническими изделиями.

Не стоит приобретать их на оптовых рынках, в подземных переходах или электропоездах

Нельзя использовать игрушки с поврежденным корпусом или фитилем

Уважаемые родители! Расскажите ребенку о правилах пожарной безопасности, выполняя это в доступной форме в виде бесед, сказок дети узнают об опасностях игр со спичками, зажигалками, петардами, о правилах поведения при пожаре.

Недопустимо без присмотра взрослых:

​ ·использовать пиротехнические игрушки в жилых помещениях – квартирах или на балконах,

​·носить такие изделия в карманах
·направлять ракеты и петарды на людей
·подходить ближе, чем на 15 метров к зажженным фейерверкам
·бросать петарды под ноги
·поджигать фитиль, держа его возле лица
·использовать пиротехнику при сильном ветре.

Помните! Соблюдение мер пожарной безопасности – это залог вашего благополучия, сохранности вашей жизни и жизни ваших близких!

СПб ГКУ «ПСО Адмиралтейского района»