Главная / Новости / Полезная информация для жителей / Прокуратура Адмиралтейского района информирует. Тема : Уголовное право

Прокуратура Адмиралтейского района информирует. Тема : Уголовное право

Прокуратура Адмиралтейского района провела проверку деятельности образовательных организаций на предмет соблюдения миграционного законодательства.

Проверены государственные и негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования, а также Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Академия инновационных технологий», Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Балтийский центр международного образования» и Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Образовательные технологии».

Установлено, что большинством образовательных организаций допущены серьезные нарушения законодательства, в том числе миграционного законодательства, послуживших основанием незаконного нахождения на территории Адмиралтейского района Санкт-Петербурга более 800 иностранных граждан.

Прокуратурой района также установлено, что в период осуществления образовательной деятельности АНО ДПО «Балтийский центр международного образования» и АНО ДПО «Образовательные технологии» имели расторгнутые договоры аренды на занимаемые помещения для осуществления образовательной деятельности (16 и 17 кв. метров), АНО ДПО «Академия инновационных технологий» имело несуществующее помещение для образовательной деятельности.

По данному факту прокуратурой района в адрес руководителей образовательных организаций внесено 5 представлений об устранении нарушений требований федерального законодательства, причин и условий им способствующих, и недопущению подобного впредь, которые рассмотрены и удовлетворены, должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, прокуратурой района 28.01.2016, 26.02.2016, 30.03.2016 в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ в УМВД России по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга направлены постановления для осуществления уголовного преследования лиц, совершивших данные деяния, по результатам рассмотрения которых 10.02.2016, 10.03.2016, 07.06.2016 возбуждено 6 уголовных дел, предусмотренных, в том числе ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка официальных документов), ч. 1 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции). Ход расследования уголовных дел, розыск лиц, причастных к вышеуказанным преступлениям, а также выявление иных составов преступлений, находится на контроле прокуратуры района.

Также прокуратурой района инициирована проверка территориального отдела миграционной службы на предмет наличия в их действиях нарушений закона.