Новости Санкт-Петербурга и Адмиралтейского района

Главная / Новости / Новости Санкт-Петербурга и Адмиралтейского района / Прокуратура разъясняет: Академический отпуск в образовательной организации.

Прокуратура разъясняет: Академический отпуск в образовательной организации.

Академический отпуск — это отпуск, предоставляемый лицам, обучающимся по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования, по медицинским показаниям (например, обострение хронических заболеваний, тяжелые травмы, беременность и роды) и в других исключительных случаях (стихийные бедствия, смерть или болезнь близких родственников, призыв на службу в армию).

Решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем образовательной организации или уполномоченным лицом, на основании письменного заявления обучающегося с приложением документов, подтверждающих необходимость предоставления отпуска.

Продолжительность академического отпуска не может превышать двух лет, но может предоставляться неограниченное количество раз.

К обучающемуся, находящемуся в академическом отпуске, запрещается применять меры дисциплинарного воздействия, в том числе отчисление из образвательной организации. Cтудент, обучающийся за счет средств федерального бюджета, сохраняет за собой бюджетное место только в случае однократного использования отпуска. Отсрочка от призыва на военную службу сохраняется только на время первого академического отпуска. С обучающихся на платной основе лиц плата во время академического отпуска не взимается.

Академический отпуск может быть прекращен досрочно. Основанием для этого является письменное заявление обучающегося, а также заключение врачебной комиссии о возможности продолжения обучения (если отпуск брался по медицинским показаниям).

В случае нарушения права на предоставление академического отпуска следует обращаться в Государственную инспекцию труда, прокуратуру, или самостоятельно с заявлением в суд.

младший советник юстиции

А.С. Казимиров