Главная / Новости / Полезная информация для жителей / Прокуратура разъясняет: «Дистанционный отпуск безрецептурных лекарств»

Прокуратура разъясняет: «Дистанционный отпуск безрецептурных лекарств»

Аптекам, включая ветеринарные, предоставлено право, осуществлять розничную торговлю безрецептурными лекарственными препаратами дистанционным способом.

Федеральным законом от 03.04.2020 N 105-ФЗ внесены изменения в статью 15.1 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств».

Розничная торговля лекарственными препаратами для медицинского применения (за исключением лекарственных препаратов, отпускаемых по рецепту на лекарственный препарат, наркотических лекарственных препаратов и психотропных лекарственных препаратов, а также спиртосодержащих лекарственных препаратов с объемной долей этилового спирта свыше 25 процентов) может осуществляться аптечными организациями дистанционным способом.

Розничную торговлю лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом могут осуществлять аптечные организации, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность и соответствующее разрешение федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере здравоохранения.

Изменения вступили в силу с 03 апреля 2020 года.

Заместитель прокурора района младший советник юстиции С.Е.Боровков