Главная / Новости / Полезная информация для жителей / Развитие доступной среды в Санкт-Петербурге

Развитие доступной среды в Санкт-Петербурге

В минувший четверг центр опережающей профессиональной подготовки Санкт-Петербурга провел стратегическую сессию по развитию доступной среды в городе Санкт-Петербург. Мероприятие было призвано инициировать обсуждение существующих трудностей, возникающих на пути граждан с ОВЗ и инвалидов при необходимости получить востребованные навыки и устроиться на высокооплачиваемую работу, а также наметить план эффективного преодоления этих препятствий.

В стратегической сессии приняли участие представители органов исполнительной власти, представители сферы образования, эксперты и специалисты в области инклюзивного образования и трудоустройства, работодатели и представители бизнеса, а также сотрудники благотворительных фондов, реализующих социальные программы инклюзивного образования и трудоустройства.

В рамках сессии прошли выступления спикеров, направленные на обсуждение возможностей инклюзивного образования и инклюзивного трудоустройства, а также обсуждение в формате круглого стола «Санкт-Петербург без барьеров» и коворкинг «неограниченный бизнес», на котором представители крупных компаний поделились своим опытом успешной реализации трудовых программ для людей с ОВЗ.

Человеческая цивилизация развивается, становясь всё более гуманистически ориентированной. Глобализация идёт полным ходом, а разделение общества по физическим особенностям становится пережитком прошлого. Однако ещё многое предстоит сделать, чтобы люди с особыми потребностями перестали чувствовать себя ненужными, смогли приобрести востребованные навыки и найти достойную работу. Так, по данным на май 2021 года с сайта Федерального реестра инвалидов, 63,30 % инвалидов трудоспособного возраста в Санкт-Петербурге являются безработными (а это почти 40 тысяч).

Задача общества сейчас – обеспечить лицам с ОВЗ и инвалидам достойные условия труда по принципам равенства возможностей и «универсального дизайна», а также снизить уровень стигматизированности этой группы населения. А задача Центра опережающей профессиональной подготовке Санкт-Петербурга – сформировать кластер органов исполнительной власти, сферы образования и бизнеса. Потому что только в тесном взаимодействии разных институций возможно сделать Санкт-Петербург городом неограниченных возможностей.

Более подробную информацию можно узнать по телефону 8-962-726-88-37 – Литке Елена Викторовна или по электронной почте: Litke_ev@copp78.ru