Муниципальное образование
муниципальный округ Коломна
(Санкт-Петербург)

(812) 714-08-83

Муниципальный совет МО Коломна

(812) 714-08-43

Местная администрация МО Коломна

(812) 647-42-43

Отдел опеки и попечительства МО Коломна

Полезная информация для жителей

Главная / Новости / Полезная информация для жителей / Состояние жилых многоквартирных домов на предмет пожарной безопасности.

Состояние жилых многоквартирных домов на предмет пожарной безопасности.

В Адмиралтейском районе на учете стоит 1718 жилых многоквартирных домов (далее — МКД). Из них повышенной этажности высотой от 28 до 75 м.(10-25 этажей) – 38. За последние несколько лет участились случаи обращений граждан в контролирующие органы с указаниями на нарушения ТПБ, так например, за 2024 год поступило более 40 обращений, касающихся в основном путей эвакуации, хранения предметов под лестницами, на чердаках и в подвалах, подъезды к жилым домам пожарной техники, открытая и не изолированная прокладка электрических проводов в парадных, а также, эксплуатация нежилых помещений не по функциональному назначению.

Основными нарушениями требований пожарной безопасности в МКД являются:

  • неисправность/либо отсутствие Автоматической пожарной сигнализации (АПС) в МКД повышенной этажности высотой от 28 до 75 м.(10-25 этажей);
  • неисправность/либо отсутствие системы управления эвакуацией людей (СОУЭ) в МКД повышенной этажности высотой от 28 до 75 м.(10-25 этажей);
  • неисправность /либо отсутствие противодымной вентиляции;
  • неукомплектованность/отсутствие/неисправность пожарных шкафов внутреннего пожарного водопровода;
  • нарушения, касающиеся путей эвакуации (двери открываются не по направлению выхода, двери закрыты изнутри ключом, загромождение путей эвакуации, отделение лестничных клеток межэтажными перегородками, перепады высот на путях эвакуации, отсутствие поручней);
  • хранение в чердачных и в подвальных помещениях;
  • эксплуатация нежилых помещений не по их функциональному назначению;
  • курение;
  • хранение под лестницами каких-либо предметов, уборочного инвентаря;
  • нарушения, касающиеся возможности подъездов/проездов пожарной техники к жилым домам;
  • использование жилых квартир не по их функциональному назначению;
  • нарушение правил парковки на внутридворовых территориях;
  • нарушения ТБП в коммунальных квартирах (загромождение путей эвакуации, электрика, нормы расположение газовых плит);
  • вышеуказанный перечень нарушений не является исчерпывающим.

Сотрудниками МЧС на постоянной основе проводится профилактическая работа по жилым домам: консультирование граждан по вопросам обеспечения пожарной безопасности в отдельных жилых квартирах, коммунальных, распространение наглядной агитации, памяток, листовок в почтовые ящики жильцов, оформление информационных стендов в парадных, информирование с помощью интернет ресурсов.

Также, в Адмиралтейском районе на учете стоит 1173 социально не защищенных семьи, многодетных, малообеспеченных, в местах проживания которых регулярно проводятся сотрудниками МЧС совместно со службой социальной защиты и Администрацией района профилактические рейды с целью беседы о безопасности и установкой автономных датчиков пожарной сигнализации в местах их проживания на безвозмездной основе.

За последние 5 лет в результате пожаров в жилых квартирах погибло 15 человек, большинство из них были в состоянии алкогольного опьянения, а причиной пожаров – курение.

Уважаемые граждане! Будьте бдительны! Соблюдайте правила пожарной безопасности и безопасности в целом!