Главная / Новости / Полезная информация для жителей / Социально-психологическое тестирование подростков важный этап профилактики наркомании в подростковой среде

В нашем городе в течение нескольких лет проводится социально-психологическое тестирование подростков с 13 лет и старше. Цель проводимого исследования: особенностей личностных качеств обучающихся, выявление социально-психологических условий , которые могут сформировать склонность к зависимому поведению. При организации тестирования важно взаимодействие с родителями. Отношение подростка к тестированию во многом обусловлено отношением родителей к данной процедуре. Несмотря на актуальность зависимого поведения в подростковой среде, многие родители не всегда знают круг общения ребенка, его увлечения, интересы, возрастные изменения в организме.

Родители самые близкие и значимые для ребенка люди. Вы испытываете тревогу и беспокойство за и настоящее будущее своего ребенка. В настоящее время каждый подросток может столкнуться с тем, что ему предложат кто-то из окружения попробовать наркотическое вещество. Около 60 процентов школьников сообщают, что подвергаются активному действию со стороны сверстников, которые предлагают принимать алкоголь или наркотики. В связи с этим, необходимо проводить работу по профилактике потребления наркотических средств – это социально-психологическое тестирование подростков. Тестирование является добровольным, с 13 до 15 лет проводится с согласия родителей. После 15 лет подростки самостоятельно принимают решение об участие в процедуре. Полученные результаты являются конфиденциальными, они используются при планировании антинаркотической профилактической работы в вашей школе. По результатам СПТ в 2019 году, в котором участвовало 130 тысяч школьников, 3,9 процентов подростков составили группу риска. Эти дети, имеющие склонность к употреблению наркотических средств, требуют обращения и консультации медицинских специалистов. Это решение принимает родитель по рекомендации ответственного сотрудника за профилактическую работу в школе (психолога или зам. директора по УВР). Решение является очень важным для настоящей и будущей жизни ребенка, здоровья, успешности. Родители должны понимать, что важно знать правду как можно раньше, не бояться, «не прятать голову в песок».

Романченко И.А. Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования центр психолого–педагогического сопровождения Адмиралтейского района Санкт-Петербурга, методист, канд. биол. наук Информация для родителей и педагогов: запись детей на консультацию к специалистам центра психологам и логопедам осуществляется по телефону:314-43-77, адрес ГБУ ДО ЦППС: ул. Садовая, 50-б, литер Б.