Главная / Новости / Полезная информация для жителей / Своевременные сдача отчетов и внесение платы за негативное воздействие помогут избежать ответственности!

В целях профилактики нарушений природоохранная прокуратура г.Санкт-Петербурга разъясняет следующее.Собственники водных объектов и водопользователи Санкт-Петербургаобязаны:- вести учет объема забора (изъятия) водных ресурсов из водныхобъектов и объема сброса сточных, в том числе дренажных, вод, их качества;- вести регулярные наблюдения за водными объектами и ихводоохранными зонами;- представлять результаты такого учета и таких регулярныхнаблюдений в Невско-Ладожское бассейновое водное управление в срок до15 марта (приказ Министерства природных ресурсов Российской Федерацииот 06.02.2008 № 30).Занепредставлениеилисоответствующей информации в уполномоченный орган, а также запредоставление недостоверных сведений виновные должностные июридические лица несут предусмотренную законом ответственность по ст.8.5 КоАП РФ (сокрытие или искажение экологической информации) и по ст.8.14 (нарушение правил водопользования).Обязанность по внесению платы возложена на юридических лиц ииндивидуальных предпринимателей, осуществляющих хозяйственнуюдеятельность, оказывающую негативное воздействие на окружающую среду,и относящихся к объектам I, II и III категории.Плата за негативное воздействие на окружающую среду исчисляетсялицами, обязанными вносить плату, самостоятельно путем умножениявеличины платежной базы по каждому загрязняющему веществу,включенному в перечень загрязняющих веществ, по классу опасностиотходов производства и потребления на соответствующие ставки указаннойплаты с применением установленных и суммирования полученных величин.Плата, исчисленная по итогам 2018 периода, должна быть внесенахозяйствующими субъектами Санкт-Петербурга не позднее 1-го марта 2019года.Не позднее 10-го марта 2019 года, лица, обязанные вносить плату,также представляют в Департамент Росприроднадзора по Северо-Западномуфедеральному округу декларацию о плате за негативное воздействие наокружающую среду.За невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействиена окружающую среду предусмотрена административная ответственность пост. 8.41 КоАП РФ (невнесение в установленные сроки платы за негативноевоздействие на окружающую среду).