Главная / Новости / Полезная информация для жителей / Уважаемые жители и гости Санкт-Петербурга! Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 30.04.2019 года №273 «на территории Санкт-Петербурга с 01.05.2019 установлен пожароопасный сезон».

С приходом тепла, устав от городской суеты, все больше жителей выбираются в лесопарковые зоны, чтобы насладиться природой и шашлыками, но правила противопожарной безопасности соблюдают далеко не все. Именно поэтому риск серьёзных возгораний в этот период вырастает в несколько раз.

К сожалению, граждане разжигают огонь, не соблюдая элементарных правил безопасности. Костёр или оставленные угли с мангала могут привести к настоящей трагедии, если будут продолжать тлеть после отъезда отдыхающих. Кроме листвы и веток может загореться оставленный мусор. А это не только риск большого пожара, но и загрязнение атмосферы.

Однако не все знают, что самодельный шашлык на территориях лесопарковых зон города  под запретом.

Напоминаем, что в соответствии с пунктом 3 Постановления Правительства Санкт-Петербурга от 17.01.2014 №8 «О Правилах охраны и использования территорий зеленых насаждений общего пользования, территорий зеленых насаждений, выполняющих специальные функции, территорий зеленых насаждений ограниченного пользования» на территориях зеленых насаждений запрещается:

— разжигать костры, использовать пиротехнические изделия и мангалы;

— загрязнять территории зеленых насаждений, устраивать свалки мусора.

Незнание закона не освобождает от ответственности.

Разведение костров и разжигание мангалов – это нарушение требований статьи 31 Закона Санкт-Петербурга от 31 мая 2010 №273-70  «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» и влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Если вы увидели, что где-то горит трава, то незамедлительно позвоните  в службу спасения по номеру «01», для владельцев мобильных телефонов –«112», и сообщите координаты местности. Если возможно, попробуйте потушить возгорание самостоятельно, если нет, то дождитесь приезда пожарной охраны в безопасном месте.

Информация СПб ГКУ «ПСО Адмиралтейского района Санкт-Петербурга»