Новости Санкт-Петербурга и Адмиралтейского района

Главная / Новости / Новости Санкт-Петербурга и Адмиралтейского района / В Суворовском военном училище прошел торжественный митинг, посвященный Дню героев России.

Мероприятие началось с общего построения на плацу, в котором приняли участие курсанты, юнармейцы, призывники Адмиралтейского района.
Открывая торжественный митинг, заместитель главы районной администрации Алексей Степанов отметил: «Неслучайно День героев в России отмечается 9 декабря. Раньше в этот день чествовали кавалеров ордена Святого Георгия. Сегодня мы от души поздравляем тех, кто защищал нашу Родину».
К ребятам также обратились Герой России, инженер-кораблестроитель Владимир Александров, Герой России, офицер-испытатель, капитан первого ранга Владимир Терехов, представитель отдела воспитательной работы Суворовского военного училища полковник Вадим Романчик.
В этот день пятеро призывников отправились к местам несения воинской службы. Моряки и юнармейцы вручили своим товарищам подарки. Обращаясь к будущим солдатам, Вадим Романчик пожелал им честно служить и храбро защищать Родину. Мероприятие продолжилось возложением цветов к мемориалу «Аллея героев». Затем юношам провели экскурсию по Суворовскому училищу.
Девятерым выпускникам училища присуждены звания Героев СССР и России. В их числе – Дмитрий Кожемякин, гвардии лейтенант, погибший при исполнении операции «Бой у высоты 776» Второй Чеченской войны.
– Ежедневно на вечерней поверке в четвертой роте мы называем первой по списку его фамилию, и заместитель командира взвода докладывает: «Кожемякин Дмитрий Сергеевич пал смертью храбрых в боях за Родину». Это имеет для нас огромное значение, ведь память о героях – вечна», – поделился Вадим Романчик.