Муниципальное образование
муниципальный округ Коломна
(Санкт-Петербург)

(812) 714-08-83

Муниципальный совет МО Коломна

(812) 714-08-43

Местная администрация МО Коломна

(812) 647-42-43

Отдел опеки и попечительства МО Коломна

Полезная информация для жителей

Главная / Новости / Полезная информация для жителей / В январе 2026 года в Санкт-Петербурге пройдёт акция «Ёлки, палкии щепа» по сбору и переработке новогодних хвойных деревьевПрием

В январе 2026 года в Санкт-Петербурге пройдёт акция «Ёлки, палкии щепа» по сбору и переработке новогодних хвойных деревьевПрием

 

Сбор в Санкт-Петербурге организован природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, АНО «Экологические добровольческие проекты» и Невским экологическим оператором совместно с партнёрами проекта.
Горожанам будет доступен удобный механизм сдачи живых ёлок на
переработку — каждый сможет выбрать наиболее подходящий для себя способ.

17 и 18 января 2026 года начнёт работу система приёма ёлок
в городских экопунктах и экоцентрах.
До конца января 2026 года Невским экологическим оператором будет организован централизованный сбор хвойных деревьев в 15 районах города:
Адмиралтейском,
Василеостровском,
Выборгском,
Кировском,
Колпинском,
Калининском,
Красногвардейском,
Красносельском,
Московском,
Невском,
Петродворцовом,
Приморском,
Центральном,
Пушкинском и Фрунзенском.

Невский экологический оператор будет забирать ёлки с контейнерных площадок и доставлять их на комплекс по переработке отходов «Волхонка».

Для правильной организации процесса важно соблюдать одно простое правило: ёлки необходимо размещать исключительно в контейнерах для крупногабаритных отходов (КГО). Это предотвратит переполнение баков для ТКО и обеспечит бесперебойную работу системы сбора.
Традиционно АНО «Экологические добровольческие проекты»
будет организован сбор елок, сосен и пихт в частных экоцентрах,
на добровольческих акциях раздельного сбора, у торговых центров по графику.

Акция «Елки, палки и щепа» предлагает ответственную альтернативутрадиционным способам утилизации и позволяет подарить отслужившим деревьям вторую жизнь. Полученный материал найдёт полезное применение
— щепа будет передана в конюшни, приюты и питомники для животных
— на подстилку и подкормку; в городские хозяйства, на особо охраняемые природные территории, общественные пространства
— для мульчирования растений и отсыпки почв.

Полный перечень адресов пунктов приёма ёлок, сосен и пихт, даты
проведения Акции размещены по ссылке:
https://elpsh.ru/map/

Приглашаем всех жителей Санкт-Петербурга присоединиться к экологичной утилизации новогодних деревьев!