Новости Санкт-Петербурга и Адмиралтейского района

Главная / Новости / Новости Санкт-Петербурга и Адмиралтейского района / Вячеслав Макаров: Принятый закон будет положительно оценен многодетными семьями

Вячеслав Макаров: Принятый закон будет положительно оценен многодетными семьями

30 марта 2016 года на заседании Законодательного Собрания СПб в первом чтении принят проект Закона «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного или дачного строительства гражданам, имеющим трех и более детей», внесенный фракцией «Единая Россия»

Комментарий Вячеслава Макарова:

«Главной целью данного законопроекта является ускорение процесса реализации права многодетных семей на земельные участки под дачное строительство. На сегодняшний день в нашем городе насчитывается около 25 тысяч семей, которые ожидают своей очереди. Не секрет, что найти свободную землю в пределах Санкт-Петербурга невероятно сложно, и город с большим трудом выделяет ежегодно чуть более тысячи участков. Таким образом, очередь растягивается на 20 с лишним лет, а многодетным семьям земля нужна уже сегодня.

Последние изменения, внесенные в Земельный кодекс РФ, позволяют субъектам федерации предлагать многодетным семьям альтернативные варианты социальной поддержки. Такие, например, как социальная выплата. В процессе разработки законопроекта мы пришли к выводу, что производиться она должна в форме сертификата с целевым назначением. Размер единовременной выплаты составит 300 тысяч рублей. Потратить эти деньги можно будет только на приобретение земельного участка. При этом владелец сертификата имеет право реализовать его на всей территории России, выбрав наиболее удобное для него место и площадь, но не имеет возможности направить деньги на какие-то другие цели. В бюджет Санкт-Петербурга необходимые средства будут заложены в рамках весенней корректировки главного финансового документа города.

Кроме этого, закрепляется норма, согласно которой семьи, в которых одному из детей в процессе ожидания земельного участка исполнилось 18 лет, из очереди исключаться не будут. Убежден, что принятый закон будет положительно оценен многодетными семьями, ведь он в полной мере отражает пожелания петербуржцев, воспитывающих трех и более детей».