Главная / Новости / Новости МО / Жители округа Коломна проводили зиму и встретили весну

Жители округа Коломна проводили зиму и встретили весну

18 февраля на площади Тургенева в Покровском сквере развернулось масленичное праздничное гуляние.   Масленица   самый веселый и сытный народный праздник, длящийся целую неделю.  Народ его всегда любил и ласково называл «касаточка», «сахарные уста», «целовальница», «честная масленица», «веселая», «пеpепелочка», «пеpебуха», «объедуха», «ясочка».

Официальный старт празднику дал Глава муниципального образования МО Коломна Олег Евгеньевич Столяров: «Весело и с размахом отмечать Масленицу – замечательная традиция. Праздников у нас много, но именно на Масленицу в полной мере проявляется наша широкая душа. Это замечательно, что мы соблюдаем и чтим русские традиции и обычаи, передаем их юному поколению. Масленица – это прежде всего общение. Это самый гостеприимный праздник, время доброго общения с близкими, родными, друзьями. Между людьми должно быть больше доброты, любви и всепрощения. Я желаю вам крепкого здоровья, весеннего настроения, хороших вестей, счастья, исполнения заветных желаний!»

На площади собралось много желающих отметить Масленицу. Под зажигательные мелодии взрослые и дети водили хороводы, пели песни. Скоморохи развлекали гостей народными забавами, конкурсами и викторинами. На главной сцене чередой сменяли друг друга творческие коллективы.  Какая же Масленица без блинов! Гости с удовольствием угощались масленичными блинами и горячим чайком из русского самовара! Более трёх часов пела, плясала и играла Масленица.   Кульминацией праздника, его высшей точкой и одновременно завершением стало сжигание чучела Масленицы. Символ зимы, сгорая, уносил с собой холода и все беды, накопившиеся за зимние месяцы. По окончании мероприятия, жители благодарили организаторов праздника: «Спасибо муниципальному совету округа Коломна за отличный праздник. Понравилось все, особенно музыкальная программа и блины!  Было весело и интересно. Мы получили огромный заряд позитивного настроения».

Проходят годы, меняется быт, но праздник Масленица продолжает существовать! Глядя на фотографии, которые были сделаны во время праздника, искренне веришь, что таких веселых и задорных людей удача и хорошее настроение будут сопровождать в течение всего года.