Главная / Новости / Новости МО / Жители округа посетили Старую Ладогу с экскурсией

Жители округа посетили Старую Ладогу с экскурсией

6 октября жители нашего округа посетили Старую Ладогу с интересной автобусной экскурсией, организованной МО Коломна. Длительная экскурсия включала в себя не только посещение местных достопримечательностей и лекций от гида, но и вкусный и сытный обед в местном кафе.

Немного истории: Старая Ладога существует с 8 века, ее называют «первой столицей Руси» — именно сюда в 862 г. пришел на княжение Рюрик. Варяги выбрали это место в качестве своей резиденции не случайно — многие столетия назад небольшое ныне поселение было большим городом: перекрестком торговых путей, ремесленным центром и международным торговым портом, обеспечивающим связи славян со странами Европы.

В наши дни Старая Ладога представляет собой уникальный комплекс исторических памятников, объединенных под эгидой Староладожского историко-архитектурного и археологического заповедника.