Главная / Новости / Новости МО / 11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. В этот день было первое восстание узников «Бухенвальда», когда пленные пошли против гитлеровцев и вышли на свободу. После этого последовало восстание в «лагере смерти» «Освенциме» и других фашистских концлагерях.

Одной из самых страшных страниц человеческой истории стала история фашистских концентрационных лагерей. Концлагеря не зря получили название лагерей смерти, с 1933 по 1945 год через них прошло около 20 миллионов человек из 30 стран мира, из них около 12 миллионов погибли, при этом каждый пятый узник был ребенком.

В этот день мы скорбим по всем, кто стал жертвой бесчеловечной нацистской политики истребления целых народов. По погибшим в газовых камерах и расстрелянным, по умершим от голода и холода в неволе.

Узники фашистских концлагерей — это уходящее поколение, и сейчас в Санкт-Петербурге остались в живых 5 300 человек, из которых 19 человек проживают на территории Коломны.

Сегодня мы вспоминаем те страшные дни и преклоняемся перед теми, кому удалось выжить в этом аду!

Память о погибших, об их мужестве и стойкости, о тех страшных днях навсегда останется в истории нашей страны.

Дорогие наши ветераны, желаем вам крепкого здоровья и долголетия!

Глава муниципального образования МО Коломна –
Председатель муниципального совета О.Е.Столяров