Главная / Новости / Новости МО / Международный день освобождения узников концлагерей, день памяти и скорби. Воспоминания переживших

Для тех, кто в годы войны пережил оккупацию, плен, угон на чужбину, концлагеря — 11 апреля является святым днем.

11 апреля под руководством подпольного комитета восстали узники концлагеря Бухенвальд, одного из крупнейших лагерей на территории Германии. Восставшие сумели передать радиограмму с помощью узника, русского военнопленного бывшего инженера-радиолюбителя Константина Леонова наступающей Третьей армии США и получить ответ «Держитесь, спешим на помощь». Так узники вышли на свободу. История сохранила слова главнокомандующего «Ничто и никогда не шокировало меня так, как это зрелище».

Лагерь был создан фашистами в 1937 году для политических противников, не согласных с властью Гитлера. Так в застенках этого лагеря погиб известный активист Германии Эрнст Гельман. После начала второй мировой войны туда направлялись граждане разных национальностей. Граждане каждой страны содержались в отдельном бараке. В лагере гитлеровцы использовали «гуманный способ» уничтожения узников. Перед сжиганием узника приглашали на измерение роста, а из специальной щели в линейке выстреливали в голову, а затем труп отправляли в газовую камеру. «Ценные» вещи снимали с трупа для созданного музея. Через лагерь прошло 280 тысяч человек, число жертв составило 56 тысяч узников. В 1958 году был открыт туристический комплекс «Бухенвальд». На территории установлена башня с колоколами.

К открытию комплекса Александром Соболевым были написаны стихи «Бухенвальдский набат», на которые Вано Мурадели со слезами на глазах (по его словам) писал музыку. Эта песня – символ эпохи, символ борьбы народов за мир, скорбный трагический гимн, кто познал ужас фашисткой неволи, выжил и выстоял.

За годы второй мировой войны через лагеря смерти прошло более 6 млн граждан СССР, каждый пятый из них был ребенком.

На территории СССР фашистами были созданы тысячи лагерей, вот некоторые из них. На территории Ленинградской области были десятки лагерей смерти (по данным источникам – 50). В 1941 году в Павловске (Слуцк) фашисты расстреляли 41 человека еврейской национальности, в концлагерях сёл Рождествено и Выра погибло около 20 тысяч жителей. В августе 1941 года немцы вошли в Вырицу, а осенью 1942 года был организован детский концлагерь, куда свозили детей – сирот из разных районов Ленинградской области. Дети работали на сельскохозяйственных работах. При достижении возраста 12 лет детей отправляли на работу в Германию. При освобождении лагеря в живых осталось 50 детей – больных, изможденных трудом, голодом и побоями. В память о жертвах установлена стела с надписью: «Детям Ленинградской земли, погибшим от рук немецко-фашистских захватчиков», где захоронено 245 детей, погибших в лагере. Десятки концлагерей были созданы фашистами в 30 км от Ленинграда. В сентябре 1941 году в Гатчине был создан лагерь для военнопленных – гнездо смерти «Дулаг 154». В общей сложности в лагерях Гатчины погибло около 80 тысяч заключенных – детей и взрослых.

11 апреля 2009 года по инициативе малолетних узников в память о погибших в концлагерях взрослых и детей был открыт памятник в Красном селе с надписью: «Не забывайте нас». У подножия захоронена капсула с землей, доставленных из разных концлагерей (Освенцима, Майданека, детского лагеря Константиновка Равенсбрюка). Место выбрано не случайно, ведь на территории Красного села во время Великой Отечественной войны находилось несколько десятков лагерей для военнопленных и гражданских лиц, откуда они направлялись в разные концлагеря. Каждый год 11 апреля у памятника в память о жертвах проводится торжественный митинг с участием представителей администрации Санкт-Петербурга, Законодательного Собрания Санкт-Петербурга и делегаций общественных организаций узников всех районов города с возложением цветов. Оркестр исполняет гимн мира – «Бухенвальдский набат».

Для поддержки и помощи оставшимся в живых бывших малолетних узников фашистских концлагерей в 1992 году был создан Союз бывших малолетних узников фашизма РФ. Союз создавался на базе объединения малолетних узников, организованного в 1988 году в Киеве при поддержке Всесоюзного детского фонда и его председателя А. А. Лиханова.

На протяжении многих лет в муниципальном образовании МО Коломна существует общественная организация малолетних узников. В общество входят 20 членов, жителей округа — бывших малолетних узников фашистских концлагерей в возрасте от 81 года. Муниципальный совет активно взаимодействует с обществом: откликается на все просьбы ветеранов, помогает в решении юридических вопросов, поздравляет с праздничными и памятными датами. Для бывших узников время, проведенное за колючей проволокой, прочно осело в памяти. Но, несмотря на пережитое горе, они не утратили жизнелюбие и доброту.

«Совет общественной организации узников округа благодарит муниципальный совет МО Коломна за поддержку, внимание, доброе и чуткое отношение к нам бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей. Особая благодарность Главе округа О. Е. Столярову и депутату МО Коломна Л. И. Кощеевой за постоянную заботу».

Текст написан бывшими несовершеннолетними узниками фашистских концлагерей:

Борисенко З. В. – член бюро общественной организации узников Санкт-Петербурга
Веселова С. С. – председатель общественной организации узников Адмиралтейского района
Куксинович Е. И.  – член Совета общественной организации узников МО Коломна