Главная / Новости / Новости МО / Акция "Добрый трамвай" для школьников МО Коломна

Акция «Добрый трамвай» для школьников МО Коломна

30 ноября 2016 года ученики школы № 234, состоящие в отряде юных инспекторов движения, стали участниками интерактивно-познавательной программы по профилактике дорожно-транспортного травматизма «Добрый трамвай», которая была организована сотрудниками ОГИБДД УМВД РФ по Адмиралтейскому району, СПБ ГУП «Горэлектротранс», ОСП «Трамвайный парк № 1», при поддержке Главы муниципального образования муниципальный округ Коломна Столярова Олега Евгеньевича.

Школьники в сопровождении учителя, сотрудника ОГИБДД, представителя Горэлектротранса и депутата муниципального совета МО Коломна в «Добром трамвае» отправились в учебно-курсовой комбинат ГЭТ, расположенный на Гражданском проспекте, д. 131.

По дороге с ребятами провели беседы по изучению правил дорожного движения: инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД РФ по Адмиралтейскому району Джамалова Евгения Викторовна напомнила детям о значениях дорожных знаков и особенностях обстановки на дороге в зимний период. Помощник директора по безопасности движения трамвайного парка №1 «Горэлектротранс» Власов Евгений Михайлович прочитал лекцию об истории развития электротранспорта, особенностях работы и его будущем. Ребята узнали, что утренняя смена для водителя трамвая начинается в 2:30 ночи, средняя скорость трамвая по городу составляет 15 км/ч, а начиналось все конно-железной дороги в далеком 1863 году.

Стоит отметить, что система сухопутного трамвайного движения в Санкт-Петербурге к концу 1980-х годов достигла наибольших масштабов и стала самой большой в мире, за что была включена в Книгу рекордов Гиннесса.

В учебно-курсовом комбинате ребятам продемонстрировали современный интерактивный тренажер, предназначенный для подготовки будущих водителей трамвая. Каждый получил возможность попробовать себя в роли водителя и проехать по улицам города с соблюдением всех правил дорожного движения в кабине, на динамичной платформе, полностью имитированной под настоящую.

На обратном пути была проведена викторина, юных инспекторов движения проверили на знание ПДД и умение ориентироваться в сложных дорожных ситуациях. В конце викторины все дети получили сладкие призы и светоотражатели с символикой МО Коломна.

Отдельно хочется сказать спасибо учителю ОБЖ и экономики  школы № 234 Жарехиной Татьяне Александровне, которая организовала группу: дети не стеснялись, правильно отвечали на вопросы инспектора ГИБДД, вели себя непринужденно и в тоже время послушно, как и подобает в общественном транспорте.

Акция «Добрый трамвай» —  это мероприятие, имеющее профилактическое и пропагандистское направление, дает возможность изучить правила дорожного движения в увлекательной форме, почувствовать себя на месте водителя и узнать подробнее об особенностях общественного транспорта города.

Муниципальный совет МО Коломна благодарит ОГИБДД УМВД РФ по Адмиралтейскому району, СПБ ГУП «ГорЭлектроТранс» и ОСП «Трамвайный парк № 1» за активное сотрудничество и организацию данного мероприятия.