Главная / Новости / Новости МО / ДЕЙСТВИЯ НАСЕЛЕНИЯ ПРИ АВАРИИ НА ХИМИЧЕСКИ ОПАСНОМ ОБЪЕКТЕ С ВЫБРОСОМ АММИАКА

ДЕЙСТВИЯ НАСЕЛЕНИЯ ПРИ АВАРИИ НА ХИМИЧЕСКИ ОПАСНОМ ОБЪЕКТЕ С ВЫБРОСОМ АММИАКА

Предприятия, использующие аварийные химически опасные вещества (АХОВ), в случае аварийных ситуаций представляют опасность для рабочих и служащих, а при крупных авариях — и для населения. Аварии могут сопровождаться выбросом АХОВ в атмосферу. Распространение зараженного воздуха может привести к поражению органов дыхания, глаз, кожных покровов. На территории нашего района имеются химически опасные объекты, использующие в производстве аммиак,  поэтому необходимо знать способы защиты от него.

Аммиак —бесцветный газ с резким удушающим запахом нашатырного спирта. Легче воздуха, стремится вверх, хорошо растворим в воде, пахнет нашатырным спиртом. Опасен при вдыхании. При высоких концентрациях возможен смертельный исход. Сильно раздражает органы дыхания, глаза и кожу.

Признаки отравления: учащенное сердцебиение, нарушение частоты пульса, насморк, кашель, резь в глазах и слезотечение, затрудненное дыхание, а при тяжелом отравлении — тошнота и нарушение координации движений, бредовое состояние.

Средства защиты: на предприятиях, использующих аммиак — промышленные противогазы, респираторы. При их отсутствии — ватно-марлевая повязка, предварительно смоченная водой или 5-процентным раствором лимонной кислоты,

Аммиак при авариях, образуют облако, высота которого  достигает до 15 метров, распространяемое приземным ветром может накрыть любое здание нашего района.

Основной способ защитыот АХОВ — своевременно покинуть опасную зону. Из зараженной зоны нужно выходить в направлении, перпендикулярном направлению ветра, при этом органы дыхания желательно закрыть  увлажненной материей (носовым платком, рукавом). Ощутив запах аммиака,  следует любым способом ограничить доступ наружного воздуха в помещение, где находятся люди. Необходимо плотно закрыть окна и двери, заклеить щели в окнах и  вентиляционные отдушины. Входные двери зашторить, используя одеяла и любые плотные ткани.

При подозрении на поражение АХОВ необходимо исключить любые физические нагрузки, принимать обильное теплое питье и обратиться к медицинскому работнику.

Отравляющие вещества проникают в продукты на глубину: хлеб, крупы, мясо – до 2см., мука – до 6 см., сахар – до 10 см.

После того как опасность миновала необходимо проветрить квартиру, провести влажную уборку, пропылесосить ковры  и мебель, тщательно перестирать белье, старые продукты питания выбросить.

Следует помнить, что время появления признаков отравления  при поражении аммиаком — около 2-х часов, а выполнение  элементарных  вышеперечисленных защитных мероприятий сохранит Ваше здоровье и жизнь.