Главная / Новости / Полезная информация для жителей / Экскурсия в Музей пожарно-технической выставки

Экскурсия в Музей пожарно-технической выставки

15 ноября дружина юных пожарных ГБОУ СОШ №245 Адмиралтейского района посетила Музей пожарно-технической выставки им. Бориса Ивановича Кончаева. Ребята осмотрели экспозиции, посвященные истории становления и развития пожарного дела в Петербурге, увидели уникальные предметы вооружения пожарных прошлых лет: паровой пожарный насос английской фирмы «SHAND.MASON&Co», приобретенный для огнеборцев  в 1863 году, прототип противогаза – аппарат Кенига, электросигнальный звонок-извещатель типа «Дергач», появившийся на улицах города в 70-е годы ХIХ века, подлинные документы и уникальные изобразительные материалы.

Особый интерес вызвала пожарная техника, представленная в трех выставочных залах-гаражах —  раритетная пожарная техника — первенцы советского пожарного автомобилестроения: пожарные автонасосы АМО-Ф-15 и ПМГ -1 (ГАЗ – АА), а также довоенный автомобиль-автонасос ПМЗ-1.