Наркотикам НЕТ!

Вся правда о курительных смесях

Что нужно для краха сильной цивилизации? Распад государства не обязательно является результатом открытых военных действий или информационной войны. Чтобы уничтожить народ, достаточно лишить его будущего: убить подрастающее поколение, сделать его болезненным, зависимым, нежизнеспособным.

Именно так действуют наркотики. Неокрепшая психика ребенка подвергается давлению и манипуляциям со стороны наркодилеров, сверстников, одноклассников. Результат – зависимость, психологическая и эмоциональная деградация, необратимые изменения в организме.

Дети и наркотики. Коварство и опасность наркотических веществ

По последним данным, в школьном возрасте психоактивные вещества (ПАВ) хотя бы один раз в жизни употребляли 56% мальчиков и 20% девочек. Особенной популярностью пользуются спайсы – синтетические смеси, которые в нашей стране еще совсем недавно продавали сь под видом травяных курительных миксов. Сейчас в них практически нет натуральных ингредиентов, а химический состав меняется практически каждый месяц. Это позволяет наркоторговцам обходить законы и продавать губительный товар практически на каждом углу, пополняя ряды «наркозомби», готовых на все ради новой дозы.

Почему наркотики особо опасны для детского организма?

• зависимость от препарата наступает намного быстрее, чем у взрослого человека; иногда одной дозы достаточно для того, чтобы сформировать физическую потребность организма в ПАВ;
  • курение спайсов и прием других наркотиков приводит к гормональным сбоям; в результате наступает бесплодие (у девушек) и импотенция (у юношей);
  • снижается иммунитет, повышается риск развития хронических заболеваний внутренних органов;
  • необратимые изменения, которые происходят в организме, ведут к деградации личности;
  • возникает риск передозировки и летального исхода.

Большинство родителей уверены в том, что их ребенок никогда не попадет в плохую компанию и не станет пробовать наркотики. Однако неумолимая статистика говорит об обратном. Сегодня только в нашей стране более 350 000 человек состоят на учете в наркологических диспансерах. И более 7% населения употребляют наркотические препараты, не попадая в поле зрения государственных наркологических служб.

По интенсивности воздействия спайсы в 7 раз превосходят чистый природный гашиш. Вызывая привыкание уже после первого употребления, курительные смеси через 2-3 месяца регулярного употребления становятся причиной необратимых изменений в организме. Изменений, из-за которых подросток может умереть или на всю жизнь остаться инвалидом.

Глубокий омут. В погоне за кайфом

Со временем человеку, зависящему от наркотиков, уже недостаточно минимальной дозы психоактивного вещества. Организм «привыкает» к препарату, и эйфория от потребления ПАВ становится не такой сильной, а впечатления – менее яркими. Тогда наркоман начинает экспериментировать: смешивать, пробовать новые, все более тяжелые и опасные наркотики. И постепенно от спайсов и «травки» переходит к таблеткам и инъекциям, употреблению кокаина и героина.

Смерть неотвратима. Губительные последствия употребления наркотиков

Продолжительность жизни наркомана невелика и составляет от 10 до 15 лет. Причем, вопреки расхожему мнению, наиболее частой причиной летального исхода является вовсе не передозировка. Смерть наступает в результате попадания в кровь веществ, которые наркодилеры добавляют в дозу «для объема». Это фенобарбитал, димедрол, кофеин, анальгин, аспирин в сочетании с нейтральными наполнителями (крахмал, мука, соль, глюкоза и др.).

Смерть может наступить в результате развития одного или нескольких сопутствующих заболеваний. Довольно часто наркоманы страдают от вирусного гепатита С, СПИДа, являются носителями ВИЧ-инфекции. В местах многочисленных инъекций появляются трофические (незаживаемые) язвы, из-за несоблюдения правил личной гигиены развивается сепсис (заражение крови).

Примерно 15-20% наркозависимых являются носителями ВИЧ-инфекции, у 90% наркоманов диагностируется гепатит С.

Симптомы наркомании. Как понять, что ваш ребенок нуждается в помощи

Если подросток стал раздражительным, страдает от бессонницы и потери аппетита, апатии, потерял интерес к любимым увлечениям, стоит бить тревогу. Даже если такие изменения в поведении и не являются результатом наркотической зависимости, то могут быть симптомом опасного заболевания или психологических проблем.

Основными симптомами потребления наркотиков являются:

• состояние активности, сменяющееся периодами апатии;
  • постоянное покраснение глаз;
  • снижение аппетита или беспричинная потеря веса;
  • заторможенность мышления, неконтролируемая речь;
  • чувство тревожности, раздражительность;
  • галлюцинации.

Перемены, которые происходят в личности ребенка, употребляющего наркотики, невозможно не заметить. Меняется мировоззрение, уходит принятие моральных и нравственных норм, исчезает оценка адекватности собственных действий. И очень важно вовремя помочь подростку, остановить физическую и личностную деградацию, вернуть из наркотических грез в реальный мир.

Причины появления наркотической зависимости у детей различны. Это – тема отдельной статьи. Но очень важно понимать, что зависимость от ПАВ невозможно преодолеть самостоятельно. Только комплексная работа врачей-наркологов, психологов и психотерапевтов, членов семьи и близких людей помогут ребенку встать на путь выздоровления и отказаться от патологической тяги к наркотику.

Если вы подозреваете, что ваш ребенок пошел по опасному пути, если среди его друзей появились подозрительные личности, если состояние здоровья вызывает опасения, не откладывайте визит к наркологу.

В Медицинском центре «Адмиралтейские верфи» можно сделать экспресс-тесты на наличие наркотических веществ в организме.

Статью подготовил врач нарколог, психиатр

Медицинского центра АО «Адмиралтейские верфи»

Богданов Евгений Леонидович