Главная / Новости / Новости МО / Городской центр медицинской профилактики информирует

Городской центр медицинской профилактики информирует

Педикулез является самым распространенным паразитарным заболеванием независимо от уровня экономического развития страны. Высокий уровень заболеваемости населения педикулезом, в том числе платяным, создаёт угрозу возникновения и распространения среди населения такого эпидемиологического опасного заболевания как сыпной тиф. Перенос вшей от пораженного человека к здоровому происходит при непосредственном контакте или через одежду, бельё, предметы обихода, расчёски, шапки, заколки, резинки и т. п.

В Санкт-Петербурге в 2015г. по-прежнему сохраняется негативная тенденция  роста заболеваемости педикулёзом, что связано с большим притоком приезжих, мигрантов, существованием  лиц без определенного места жительства, что отмечено в указании Роспотребнадзора от 31.03.2015. № 01/3310-15-27 «О ситуации по эпидемическому сыпному тифу, педикулезу и мерах профилактики».

Ежегодно в СПб регистрируются тысячи случаев педикулеза.

Среди взрослого населения с выявленным педикулёзом преобладают лица БОМЖ. Смешанным педикулезом (головным и платяным) поражено практически 100% лиц БОМЖ с выявленным педикулезом. В возрастной структуре пораженных педикулезом взрослые 18 лет и старше составляют 74,9%, дети до 18 лет – 25,1%.

За 7 месяцев 2015г. заболеваемость школьников 7-14 лет была в 2 раза выше показателя заболеваемости детей до 14 лет включительно.

Начинается новый учебный год. Дети возвращаются из летних оздоровительных лагерей, студенты заселяются в общежития. Во избежание групповых заболеваний в организованных коллективах необходимо помнить о мерах профилактики педикулёза

населению по борьбе с педикулёзом

Проверьте наличие вшей и гнид  при ярком освещении у всех членов семьи с помощью специального гребня.

·                Проводить проверку лучше на сухих волосах.

·                После каждого прочесывания вытирайте гребень с помощью ватных дисков.

·                Все члены семьи, у которых обнаружены вши, подлежат обработке в один и тот же день.

Разрешенные средства, имеющиеся в наличии в аптечной сети в Санкт-Петербурге,  для уничтожения вшей у взрослых и детей с 3-х лет: «Паранит», «Ниттифор», «Пара – Плюс», «Медилис-И», «Авицин»,  «Биосим», «Фоксилон» и   др.

·                Нанесите средство, разрешённое к применению  для населения, строго соблюдая инструкцию к препарату.

·                После обработки вымойте волосы обычным шампунем или мылом, с последующим ополаскиванием слабокислым раствором (1 столовая ложка 9 % уксуса на 1 литр воды).

Также необходимо провести тщательную обработку постельных принадлежностей, нательного белья, мягкого инвентаря и т. д.

·              Поверхности обработать инсектицидным средством в соответствии с инструкцией, с последующим удалением  дезинфицирующего средства с поверхностей.

·              Бельё необходимо прокипятить с моющим средством в течение 15-30 минут.

·              Носильные вещи тщательно пропарить утюгом.

После обработки препаратом:

·              Расчешите влажные волосы специальным гребнем.

·              Всегда прочесывайте каждую прядь от корней до кончиков волос.

·              Очищайте гребень после прочесывания каждой пряди с помощью ватных дисков или ватных шариков.

·              Проверьте сухие волосы  на наличие вшей и гнид через 7 дней  после применения средства.

·              При необходимости  нанесите средство повторно.