Главная / Новости / Полезная информация для жителей / Гуманитарии против технарей: в Петербурге состоялась серия мероприятий для лидеров молодежных общественных организаций

Весь минувший сентябрь представители молодежных общественных организаций, национально-культурных объединений принимали участие в серии просветительских мероприятий под названием «YOUПитер». Организатором программы выступал городской центр социальных программ и профилактики асоциальных явлений среди молодежи «КОНТАКТ», генерирующий инновационные программы по профилактике асоциального поведения молодежи и реализующий их на территории Санкт-Петербурга.

В этом году проект посвящен вечному противостоянию гуманитариев и технарей, а также повышению уровня образования и просвещенности молодежи в архитектуре города. Каждый участник смог определиться, что ему ближе: Жизнь в эпоху нанотехнологий или Гуманитарная трансформация.

Со 9 по 30 сентября, участники смогли посетить лекции, мастер-классы, ворк-шопы по робототехнике, мобильной фотографии, оказаться на вечере современной поэзии, развить в себе творческие навыки и креативность, проработать распределение своего времени, а также познакомиться с современной архитектурой города, посетить тематические экскурсии и квесты. В рамках направления «Архитектура» ребята смогли оценить разницу между старинными дворами Петербурга и новой архитектурой города. А раздел «Наука и образование» был интересен тем, кто хотел получить больше знаний о современных технологиях и развить в себе креативность и творческие навыки.

Завершилась серия мероприятий большой интеллектуально-развлекательной битвой «YOUПитер-Квиз». 22 команды сразились в 4 раундах, посвященных современным технологиям, Петербургу, искусству и креативной рекламе. Каждый блок состоял из 10 вопросов – время на обсуждение 1 минута. По итогам победителями викторины стала команда «Вагончик» молодежного совета Пушкинского района, второе место досталось студенческому научному сообществу Государственного гидрометеорологического университета.

«Очень здорово, что у нас в городе существуют такие проекты для молодежи. Санкт-Петербург очень активный город, который обладает своей неповторимой атмосферой, от того и люди в нем проживающие имеют свою идентичность и отличительность. Было интересно узнать что-то новое о городе и открыть его для себя где-то совсем с другой стороны. А противостояние гуманитариев и технарей – это вообще вечная классика, здорово, что проект дал возможность попробовать себя и в одной и в другой роли», — поделилась своими впечатлениями участница серии мероприятий, Рюмина Анна.