Главная / Новости / Новости МО / Информация для работодателей о квоте по приему на работу инвалидов

Информация для работодателей о квоте по приему на работу инвалидов

Одним из приоритетных направлений Службы занятости населения Санкт-Петербурга является помощь в трудоустройстве граждан имеющих инвалидность. При обращении в районное агентство занятости населения наши сотрудники подберут вакансии и посодействуют трудоустройству гражданам данной категории. В общегородской базе Службы занятости населения имеется около 3000 вакансий в различных сферах деятельности.

Обращаем внимание работодателей, что в соответствии с требованиями п. 3 ст. 25 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 № 1032-1,«Работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости информацию о наличии вакантных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой, для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов».

В соответствии сост. 1 Закона Санкт-Петербурга «О квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов в Санкт-Петербурге» от 27.05.2003 № 280-25 «Для организаций, численность работников которых составляет более 100 человек, устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере 2,5 процента к среднесписочной численности работников».

При исчислении квоты для приема на работу инвалидов в среднесписочную численность работников не включаются работники, условия труда которых отнесены к вредным и (или) опасным условиям труда по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда или по результатам специальной оценки условий труда.

Информация о наличии вакантных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой, для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах предоставляется в Агентство занятости населения (по месту регистрации организации) ежемесячно, не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным по форме, утвержденной распоряжением Председателя Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга от 27.02.2014 № 40-р.

Также напоминаем, что в соответствии со ст. 2 Закона РФ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу квотирования рабочих мест для инвалидов» от 23.02.2013 № 11-ФЗ и п. 1 ст. 5.42 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Неисполнение работодателем обязанности по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, а также отказ работодателя в приеме на работу инвалида в пределах установленной квоты – влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей».

Для работодателей Адмиралтейского района вышеуказанная информация предоставляется по адресу: Английский проспект, дом. 45/26, кабинет № 10, тел. 713-74-17