Главная / Новости / Полезная информация для жителей / Интервью с начальником управления по Адмиралтейскому району ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу.

Как
показывает многолетняя практика, именно весной, с наступлением сухой теплой погоды, возрастает число пожаров, в связи с этим, ежегодно на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, и каждого субъекта Российской Федерации вводится пожароопасный период. В этом году с 15 апреля в Санкт-Петербурге постановлением Правительства Санкт-Петербурга вводится пожароопасный период и продлится он до глубокой осени.

Причин возникновения пожаров немало, но большая часть из них возникает по вине человека.
Наряду с неосторожным, а порой просто небрежным обращением с огнем, нарушением правил эксплуатации электрооборудования, разведением костров, сжиганием сухой растительности, детской шалостью с огнем, неисправностью печей и дымоходов, чаще всего пожары являются следствием незнания обывателя элементарных правил пожарной безопасности.

С наступлением весны увеличивается количество людей, выезжающих на длительное время на дачные участки за город. В связи с чем увеличился риск возникновения возгораний по следующим причинам: пал сухой травы, сжигание мусора, разведение костров, неправильное или невнимательное обращение с электроприборами, а также пренебрежение основными правилами пожарной безопасности в жилом секторе.

В преддверии нового пожароопасного сезона мы побеседовали начальником управления по
Адмиралтейскому району ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу Мазиным Андреем Владимировичем и узнали, каким образом сотрудники МЧС готовятся к пожароопасному сезону в нашем районе и какие профилактические меры предпринимают.

Андрей Владимирович, какова статистическая ситуация по пожарам на территории Адмиралтейского района с начала этого года?

В Адмиралтейском районе за первый квартал 2024 года зарегистрировано 59 случаев пожаров, что на 28 пожаров меньше аналогичного периода 2023 года. Из них в жилье произошло 10 пожаров.

— Какое количество погибших и пострадавших зафиксировано за этот период времени?

— С 1 января 2024 года по сегодняшний день на территории Адмиралтейского района зафиксировано 2 погибших в результате пожаров, что на 1 больше предыдущего года за аналогичный период времени. Также, зафиксировано 4 пострадавших, что больше на 4 за аналогичный период прошлого года.

— Какие основные причины произошедших пожаров?

Основными причинами пожаров является неосторожное обращение с огнем населения. К таким относятся несоблюдение правил пожарной безопасности в быту, курение в жилых квартирах, невнимательность, а также, безответственность.

Какие меры предпринимаются для того, чтобы снизить количество пожаров на территории
Адмиралтейского района?

Кроме профилактических и контрольных мероприятий по соблюдению требований пожарной
безопасности организациями и гражданами, осуществляющих свою деятельность на территории
Адмиралтейского района, существует план мероприятий, направленный на профилактику пожаров для населения. Сотрудниками ОНДПР Адмиралтейского района регулярно проводятся рейды по жилым домам, по социально — значимым объектам, по объектам с круглосуточным пребыванием людей, по многодетным семьям, малообеспеченным, и другим, а также по паркам и скверам с распространением наглядной агитации о профилактике пожаров и правилах поведения в случае пожара.

Регулярно проводятся консультативные беседы с гражданами по всем вопросам, касающимся пожарной безопасности. Устанавливаются автономные датчики пожарной сигнализации в жилых квартирах в семьях, находящихся в сложной жизненной ситуации, многодетных семьях и имеющих детей-инвалидов.

Перечень профилактических мероприятий достаточно большой. Наша основная цель профилактической работы предотвратить пожары и научить всех граждан правильному поведению в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Какой совет могли бы Вы дать жителям района, для того чтобы обезопасить себя и своих близких от возможных пожаров и последствий от них?

Так как большинство пожаров Адмиралтейского района приходятся на жилой сектор, хочу обратить внимание на основные правила пожарной безопасности: курить только в установленных для этого местах, пользоваться пепельницей, не оставлять детей без присмотра, ограничить доступ детей к зажигательным устройствам и электричеству. Для людей, находящихся на дачных участках, напоминаю, что категорически запрещается допускать сжигание сухой травы. При разведении костров на дачных участках, всегда заливать место костра водой по окончании мероприятий.

Также, стоит уделить особое внимание правилам пользования электрическими приборами: следует устранить неисправности в электропроводке, заменить ветхую электропроводку, приобретать для обогрева только сертифицированные электрообогревательные приборы, не оставлять без присмотра включенные электробытовые приборы, не хранить в жилых помещениях в открытом доступе газовые баллоны, запрещается эксплуатация неисправных электрических приборов, использовать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции, включать несколько приборов большой мощности в одну розетку во избежание перегрузок, оставлять горючие вещества и материалы вблизи с включенными приборами.
Перед уходом из дома убедитесь, что все электронагревательные и осветительные приборы выключены.

В случае пожара не паникуйте и вызывайте сотрудников пожарной охраны по телефону «01» или
«112» с мобильного телефона.

Рекомендую относиться ответственно к своей жизни и жизни своих близких, регулярно
рассказывайте детям о правилах пожарной безопасности!