Главная / Новости / Новости МО / Как избежать краж имущества из автомобиля?

Как избежать краж имущества из автомобиля?

Уважаемые водители и пассажиры, отдел ОГИБДД УМВД России по Адмиралтейскому району по г. Санкт-Петербурга подготовил для Вас простейшие рекомендации, при выполнении которых вы сможете избежать краж личного имущества из автотранспорта.

Необходимо помнить, что преступники всегда выслеживают потенциальную жертву, ведут наблюдение у банков, кредитных организаций, крупных торговых предприятий и т.д.

1.      При получении и перевозке крупных денежных средств,  ни при каких обстоятельствах не теряйте бдительности. Выходя из помещения, оцените окружающую обстановку, обратите внимание на подозрительных лиц, окружающих Вас, а также на подозрительные транспортные средства.

2.       Никогда не кладите сумку с деньгами или другими ценными вещами на пассажирское или заднее сидение автомобиля. Лучше всего сумку всегда держать при себе, а при невозможности это сделать, необходимо воспользоваться помощью другого лица, которое будет сопровождать вас.

3.      Покидая автомобиль, не оставляйте в нем без присмотра документы, денежные средства и ценные вещи, даже, если уходите на короткий промежуток времени.

4.      Не пытайтесь сразу покинуть автомобиль, если у вас вдруг неожиданно спустило колесо, раздался посторонний звук или произошло ДТП. Преступники могут совершить кражу, воспользовавшись произошедшей ситуацией, или подстроить её специально для достижения своей преступной цели. Если вам всё-таки пришлось выйти из автомашины, будьте предельно внимательны, не выпускайте своё имущество из виду, а лучше забирайте его с собой.

5.     Не вступайте в конфликтные ситуации, происходящие в процессе дорожного движения, а также в длительные и странные по вашему мнению беседы с незнакомыми людьми.

Если же, не смотря на все принимаемые меры безопасности, вы всё-таки стали жертвой преступления или стали очевидцем произошедшего преступления, безотлагательно звоните по телефону «02». Помните, что любое преступление легче раскрыть по горячим следам.

Начальник ОГИБДД УМВД России

по Адмиралтейскому району г. СПб