Главная / Новости / Полезная информация для жителей / Компенсация расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг

Компенсация расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг

В Санкт-Петербурге проживает порядка 1 млн льготных категорий граждан, получающих от государства компенсацию расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг.

В связи с изменением принципов расчета компенсации с 1 января 2023 ее размеры существенно уменьшились. Если раньше граждане льготных категорий получали денежную выплату в фиксированном размере, то теперь она стала рассчитываться на основании фактических начислений за жилищно-коммунальные услуги.

Плата за ЖКУ вне зависимости от категории граждан рассчитывается исходя из фактического потребления ресурсов (воды, тепла, электричества и пр.).

Для многодетных семей Законом Санкт-Петербурга предусмотрена компенсация расходов на оплату коммунальных услуг в размере от 30 до 50%.

Семья, имеющая в своем составе
— троих детей, получит компенсацию в
размере 30 % от понесенных расходов на оплату коммунальных услуг;
— от 4 до 7 детей – 40 %;
— от 8 и более детей – 50 %.

Компенсация многодетным семьям предоставляется за:
— плату за наем или за содержание жилого помещения;
— плату за холодную и горячую воду, электроэнергию, потребляемые при содержании общедомового имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в этих целях;
— плату за коммунальные услуги (горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, отопление, вывоз твердых бытовых отходов и электроэнергию).

Если квартира находится в собственности многодетной семьи, то ей также осуществляется оплата части взноса на капитальный ремонт общего имущества.

Для оформления компенсации необходимо обратиться в администрацию района по месту жительства либо в многофункциональный центр государственных услуг, либо через портал госуслуг Санкт-Петербурга с соответствующим заявлением и документами.

Перечень документов достаточно обширный и опубликован на портале государственных услуг в разделе государственной услуги «Денежная выплата на оплату жилого помещения и коммунальных услуг». Если необходимые документы имеются в распоряжении государственных органов Санкт-Петербурга, то администрация района запросит их самостоятельно.

После обращения за компенсацией семье назначат льготу в течение 10
рабочих дней со дня подачи заявления. О принятом решении поступит уведомление не позднее 5 рабочих дней.

В
предоставлении компенсации будет отказано при наличии непогашенной задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, в том числе по уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, образовавшейся за три последних года,
а также в случае постоянного проживания многодетной семьи за пределами Российской Федерации.

Если многодетная семья проживает совместно, то компенсация предоставляется на одно жилое помещение по месту жительства.

В случае раздельного проживания членов многодетной семьи компенсация предоставляется на одно жилое помещение каждому члену многодетной семьи по месту его жительства.

Если многодетная семья имеет постоянную регистрацию в другом регионе и временную прописку в Санкт-Петербурге, она может получить компенсацию в Санкт-Петербурге, но необходимо будет дополнительно предоставить справку о неполучении аналогичных мер социальной поддержки по месту постоянной регистрации в другом регионе.

Расчет компенсации осуществляет Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение «Городской центр жилищных субсидий».

В Санкт-Петербурге запущен единый контакт-центр по расчету и
начислению компенсации по квартплате. Консультацию можно получить по легко запоминающемуся по номеру телефона 241-41-41 либо на официальном сайте Центра.

мерах по восстановлению прав семьи.