Главная / Новости / Полезная информация для жителей / Коррупция - серьёзная проблема современного общества

Коррупция — серьёзная проблема современного общества

Сегодня уже не нужно проводить специальные исследования, чтобы утверждать, что коррупция подрывает экономическое развитие, ослабляет демократические институты и принцип верховенства закона, нарушает общественный порядок и разрушает доверие общества к власти и государственным органам, при этом, способствуя росту организованной преступности, терроризму и другим угрозам безопасности человечества. Масштабы этого негативного явления таковы, что противостоять ему можно только единым фронтом на всех направлениях жизнедеятельности государства.

Общепризнанно, что коррупция в России стала одним из основных факторов, препятствующих нормальному развитию государства. Борьба с мздоимцами, кумовством, взятками в России велась на протяжении всей ее истории, однако, как показывает практика, с коррупционерами невозможно справиться, если борьба будет бессистемной, а самое главное пока не измениться правосознание самих граждан, пока граждане не начнут проявлять гражданскую сознательность и сообщать о фактах коррупции.

Коррупция в различных формах присутствует во всех сферах деятельности государства, начиная от безобидных на первый взгляд «подарков», до вопиющих фактов цинизма, и бессовестного отношения со стороны отдельных должностных лиц.

Так, в декабре 2015 года, сотрудниками ОЭБиПК УМВД России по Адмиралтейскому району г. Санкт-Петербурга, в ходе реализации оперативной информации, за совершение преступления, преду­смотренного ст. 290 УК РФ (получение взятки), в своем рабочем кабинете задержан заведующих одного из отделений СПб ГБУЗ «Городская больница № 28 «Максимилиановская», который организовал целую схему по получению взяток, связанную с судьбой лиц пожилого возраста, не способных осуществлять за собой уход. В ходе проведения проверочных мероприятий, были выявлены десятки фактов противоправной деятельности данного медицинского работника, поставившего для себя основную цель не помогать людям, а цинично наживаться на их горе. По данным фактам, в следственном отделе по Адмиралтейскому району ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу возбуждены десятки уголовных дел по призна­кам преступлений, предусмотренных ч. 3, ч. 5 ст. 290 УК РФ.

Также стоит отметить, что коррупционным проявлениям подвержены не только должностные лица государственных учреждений, но и лица, выполняющие управленческие функции в коммерческих организациях, которые являясь монополистами в той, либо иной области, препятствуют нормальному развитию государства.

Ярким примером, данных преступных действий, является уголовное дело по п. «в,г» ч. 7 ст. 204 УК РФ, возбужденное в октябре 2016 года СО по Адмиралтейскому району ГСУ СК РФ по г. СПб в отношении одного из руководителей Межрайонного центра технической эксплуатации телекоммуникаций Департамента управления клиентским обслуживанием и сетями абонентского доступа Макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком», который, действуя умышленно, с использованием своего служебного положения, требовал с граждан денежные средства за перенос кабелей связи, выполнение соответствующих работ по их переносу и последующее внесение изменений в паспорт линейно-кабельных сооружений на земельном участке.

По результатам оперативно-служебной деятельности за 12 месяцев 2016 года сотрудниками ОЭБиПК УВМД России выявлено 20 преступлений коррупционной направленности, совершенных в крупном и особо крупном размере и на 7 больше должностных преступлений.

Несмотря на имеющиеся положительные результаты в работе правоохранительных органов в сфере противодействия коррупции, решить проблемы коррупции можно лишь сформировав неприязнь в обществе к дачам взяток должностным лицам за выполнение их прямых обязанностей.

Метки: