Главная / Новости / Полезная информация для жителей / Кто и как может получить компенсацию за присмотр и уход за детьми в детских садах

Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» предусмотрена возможность получения компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми в детских садах. Размер такой компенсации и порядок ее предоставления устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

В Санкт-Петербурге категории лиц, имеющих право на получение такой компенсации предусмотрены Социальным кодексом СПб (Закон СПб от 09.11.2011 No 728-132).

Не взимается родительская плата за присмотр и уход за
— детьми-инвалидами, сиротами или оставшимися без попечения родителей;
— детей с
туберкулезной интоксикацией;
— посещающих группы, реализующие адаптированные основные общеобразовательные программы дошкольного образования;
-в составе семьи которых есть другой ребенок-инвалид,
— а также
у которых оба или единственный родитель являются инвалидами I или II группы;
— один из родителей является военнослужащим срочной службы или
занимает штатную должность в детском саду.

Компенсация части родительской платы предоставляться в процентном соотношении от среднего размера родительской платы:
— 20 % на первого ребенка в семье;
40 % на каждого ребенка из неполной семьи, имеющей среднедушевой доход семьи ниже двукратного размера величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленной в Санкт-Петербурге на год, соответствующий дате обращения;
— 50 % на каждого ребенка из семьи, в которой один из родителей является инвалидом I или II группы;
— 50 % на второго ребенка и 70 % на третьего и последующих детей в семье;
— 70 % на каждого ребенка из семьи, если среднедушевой доход в ней ниже величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленной в Санкт-Петербурге на год, соответствующий дате обращения.

Для получения компенсации родителю надлежит написать заявление, приобщить к нему документы, подтверждающие право на получение льготы, а также удостоверяющие личность заявителя и ребенка.

С
документами необходимо обратиться в детский сад или администрацию района, на территории которого учреждение расположено.

Подача документов возможна через СПб ГКУ «Многофункциональный
центр предоставления государственных и муниципальных услуг», а также с использованием федеральной государственной информационной системы

«Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» и
портала «Государственные и муниципальные услуги (функции) в Санкт-
Петербурге».
Компенсация части родительской платы предоставляется начиная с
месяца, следующего за месяцем подачи заявления. Расчет ее размера
ежемесячно отражается в платежном документе, выдаваемом родителю.
Невзимание родительской платы производится с даты подачи
заявления.
Отказ в предоставлении компенсации можно обжаловать в Комитет по
образованию Санкт-Петербурга, органы прокуратуры или в суд.