Главная / Новости / Полезная информация для жителей / Куда следует обращаться с жалобой на самовольную перепланировку жилого помещения, произведенную соседями?

В соответствии со ст. 25 ЖК РФ перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

Перепланировка помещения в многоквартирном доме проводится по согласованию с органом власти, который выдает разрешение о согласовании, что является основанием проведения перепланировки. В случае отказа в согласовании, собственник помещения или наниматель жилого помещения обязан привести такое помещение в прежнее состояние. В случае неисполнения данного решения, вопрос решается в судебном порядке.

Самовольная перепланировка жилого помещения в многоквартирном доме влечет за собой административную ответственности по ч. 2 ст. 7.21 КоАП РФ.

С жалобой на произведенную самовольную перепланировку жилого помещения  Вы можете обратиться в Жилищную инспекцию Санкт-Петербурга.

В.В. Дмитренко