Главная / Новости / Полезная информация для жителей / Лидеры молодежных общественных организаций Петербурга смогли управлять частицами в космосе и даже немного полетать

В этот четверг участники серии просветительских мероприятий для лидеров молодежных общественных организаций и движений Петербурга от центра «КОНТАКТ» под общим названием «YOUПитер» смогли посетить экскурсию в музей оптики ИМТО и пешую экскурсию по архитектуре Крестовского острова.

В музее оптики участники смогли не только ознакомиться с историей оптики, развитием современных голографических технологий, но и поучаствовать в интерактивном формате: ребята смогли «заморозить» свои тени, рисовали цветом, ощутили себя Леонардо да Винчи, управляли частицами в космосе и даже немного полетали. Из одиннадцати залов часть рассказывают об истории оптики и настоящих технологиях будущего, другие знакомят с оптическими явлениями вживую.

На экскурсии по Крестовскому острову ребята смогли ознакомиться с современной архитектурой города. «За последние десятилетия Крестовский остров изменился довольно сильно. В советское время это было популярное место для отдыха и спорта. Здесь занимались плаванием, греблей, атлетикой, а в дни матчей весь город стекался на стадионы Динамо и имени Кирова. Сейчас многие постройки советского времени снесены, демонтированы трамвайные пути, сократилась площадь зелёных насаждений и построены кварталы элитного жилья. Теперь Крестовский остров — второй по стоимости за квадратный метр в Петербурге (после Каменного острова),» – рассказывает Илья Бесмертных, экскурсовод с большим опытом работы.

В этом году проект «YOUПитер» посвящен вечному противостоянию гуманитариев и технарей, а также повышению уровня образования и просвещенности молодежи в архитектуре города. Серия мероприятий продлится до 30 сентября, ребят еще ждут мастер-класс по робототехнике и дизайну, литературный вечер, фото-квесты и многое другое. Завершится все большой интеллектуальной игрой «Квиз, плиз!».

«Основная идея серии мероприятий – формирование петербургской общероссийской идентичности молодежи и всестороннее развитие её взглядов и навыков. У Петербурга есть своя уникальная атмосфера, помноженная на богатую и содержательную историю, что не может не отражаться на самосознании его жителей, в частности молодого поколения. Наш город был и остается центром притяжения разноплановой молодежи», — Яков Викторович Костюковский, начальник Учебно-методического центра

Более подробную информацию можно узнать по телефону 8 (912) 126 91 69 Анастасия Амосова или на официальной странице мероприятия в Вконтакте – https://vk.com/sbp_4you.

Организатор – 8 (911) 941 74 34, Юлия Дмитриевна Хитрова, начальник Отдела по организации и проведению образовательных программ Учебно-методического центра.