Главная / Новости / Новости МО / О новых правилах исчисления трудовых пенсий с 2015 года

О новых правилах исчисления трудовых пенсий с 2015 года

С 1 января 2015 года в России планируется ввести новый порядок формирования пенсионных прав граждан в системе обязательного пенсионного страхования и расчета размеров трудовых пенсий, который будет распространяться на все виды трудовых пенсий и применяться к гражданам, которым только предстоит выйти на пенсию, начиная с 2015 года.

Граждане, которым трудовая пенсия уже будет назначена до 1 января 2015 года, размеры пенсий будут пересчитаны по новой формуле. Если, при перерасчете размер пенсии не достигнет размера пенсии, получаемой на 1 января 2015 года, то пенсия будет выплачиваться в прежнем размере.

Условия назначения страховой пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца меняться не будут.

Трудовая пенсия по старости после введения нового порядка расчета пенсий трансформируется в страховую пенсию и накопительную пенсию.

К страховой пенсии будет устанавливаться фиксированная выплата.

Исчисление размера накопительной пенсии будет производиться путем деления суммы пенсионных накоплений на статистическую величину – ожидаемый период выплаты, определяемый федеральным законом.

Пенсионный возраст повышаться не будет. Пенсия работающим пенсионерам будет выплачиваться в полном объеме.

Досрочные пенсии будут также сохранены в полном объеме. У работника, имеющегонеобходимый стаж на вредном или опасном производстве, право на трудовую пенсию будет возникать до достижения общеустановленного пенсионного возраста.

Минимальный требуемый трудовой стаж для реализации права на назначение трудовой пенсии по старости будет поэтапно увеличиваться в течение 10 лет. В 2015 году он составит  6 лет, а к 2025 году достигнет 15 лет. Те, у кого трудовой стаж к 2025 году будет менее 15 лет, будут иметь право обратиться в ПФР за социальной пенсией (женщины в 60 лет, мужчины – в 65 лет).

На размер трудовой пенсии по старости будут влиять:

– размер заработной платы: чем выше зарплата, с которой работодателем произведены взносы в систему обязательного пенсионного страхования, тем выше значение годового пенсионного коэффициента, и соответственно пенсия;

– длительность страхового стажа: за каждый год трудовой деятельности будет начисляться определенное количество пенсионных коэффициентов, в том числе за такие социально значимые периоды жизни человека, как срочная служба в армии, уход за ребенком, ребенком-инвалидом, гражданином старше 80 лет.

– возраст обращения за назначением трудовой пенсии: за каждый год более позднего обращения за назначением пенсии (не более 10 лет) ее страховая часть и фиксированная выплата будут увеличиваться на соответствующие коэффициенты.

Расчет пенсии в коэффициентах, а не в «живых» рублях позволит защитить пенсионные права граждан эффективнее, так как очевидно, что один рубль в 2013 году по своей покупательной способности будет заметно отличаться от одного рубля, к примеру, в 2037 году.

Конвертация пенсионных прав граждан  будет проводиться Пенсионным фондом России в течение 2014 года в беззаявительном порядке.

Обращаться в территориальные УПФР по месту получения пенсии гражданам не нужно!

Рассчитать свою условную будущую пенсию можно на web-сайтах Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (www.rosmintrud.ru) и Пенсионного фонда Российской Федерации (www.pfrf.ru) — http://www.pfrf.ru/spec/raschet_pensii/.