Главная / Новости / Новости МО / Обязанности работодателей в 2015 году, привлекающих к труду иностранных граждан

Обязанности работодателей в 2015 году, привлекающих к труду иностранных граждан

УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области сообщает, всоответствии с пунктом 8 статьи 13 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в новой редакции работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Указанное в абзаце первом настоящего пункта уведомление может быть направлено работодателем или заказчиком работ (услуг) в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции на бумажном носителе либо подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

После получения уведомления, указанного в абзаце первом настоящего пункта, территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции осуществляется проверка регистрации работодателя или заказчика работ (услуг), являющихся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, в едином государственном реестре юридических лиц или едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.

Предусмотрено, что территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции обмениваются с органами исполнительной власти, ведающими вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации, и налоговыми органами сведениями о привлечении работодателями и заказчиками работ (услуг) иностранных граждан для осуществления трудовой деятельности. Обмен сведениями осуществляется с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия или иным способом в электронном виде при условии соблюдения требований, установленных законодательством Российской Федерации в области персональных данных.

Обращаем внимание, что в отличие от ранее действовавшего пункта 9 статьи 13.1., согласно которого на работодателей и заказчиков работ возлагалась  обязанность уведомлять о заключении трудовых или гражданско-правовых договоров с иностранными работниками, прибывшими в безвизовом порядке, и имеющими разрешение на работу,редакция пункта 9 статьи 13 предусматривает уведомление  о заключенных договорах со всеми категориями работников (в том числе, проживающими по разрешению на временное проживание и виду на жительство, трудовыми мигрантами из Республики Беларусь, Республики Казахстан). При этом уведомлять должны все работодатели и заказчики работ (в том числе и физические лица – граждане Российской Федерации), заключившие трудовой или гражданско-правового договор на выполнение работ (оказание услуг)  после 01.01.2015.

Федеральным законом № 409-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой Кодекс Российской Федерации и статью 13 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»  изменений, связанных с особенностями регулирования труда работников, являющихся  иностранными гражданами или лицами без гражданства» внесены следующие изменения:

статья 13 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» дополнена пунктом 10 следующего содержания:

«При осуществлении трудовой деятельности иностранный работник должен иметь действующий на территории Российской Федерации договор (полис) добровольного медицинского страхования либо иметь право на получение медицинской помощи на основании заключенного работодателем или заказчиком работ (услуг) с медицинской организацией договора о предоставлении иностранному работнику платных медицинских услуг. Договор (полис) добровольного медицинского страхования либо заключенный работодателем или заказчиком работ (услуг) с медицинской организацией о предоставлении иностранному работнику платных медицинских услуг должен обеспечивать оказание иностранному работнику первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в неотложной форме».

Трудовой Кодекс Российской Федерации дополнен главой 50.1 «особенности регулирования труда работников, являющихся иностранными гражданами и лицами без гражданства».

В частности определено, что при заключении трудового договора в нем в обязательном порядке указываются сведения о выданном разрешении на работу или патенте, разрешении на временное проживание, виде на жительство, а также сведения о полисе добровольного медицинского страхования либо договоре с медицинской организацией на оказание медицинских услуг.

Кроме того, установлено одиннадцать дополнительных оснований для прекращения трудового договора с иностранным гражданином. В частности, основанием для расторжения трудового договора является приостановление, окончание срока действия либо аннулирование разрешительных документов на право осуществление трудовой деятельности, разрешение на временное проживание, вида на жительство. Также основанием для расторжения трудового договора является истечение срока действия полиса добровольного медицинского страхования либо прекращение действия заключенного работодателем с медицинской организацией об оказании медицинских услуг, приведение численности работников в соответствие с установленными ограничениями на осуществление трудовой деятельности иностранными гражданами.