Главная / Новости / Новости МО / ОНД Адмиралтейского района информирует о необходимости обеспечения безопасности детей в период летнего отдыха!!!

Сохранение жизни и здоровья детей – главная обязанность взрослых. Подавайте детям собственный пример правильного поведения в быту, на улицах и дорогах города.

С началом каникул, детей подстерегает повышенная опасность на дорогах, у водоёмов, в лесу, на игровых площадках, во дворах. Этому способствует погода, поездки и любопытство детей, наличие свободного времени, а главное отсутствие должного контроля со стороны взрослых. Помните, что дети беспечны и доверчивы. Поэтому, чем чаще вы напоминаете ребёнку несложные правила поведения, тем больше вероятность, что он их запомнит, и будет применять.

Для обеспечения безопасности детей, взрослые должны принять ряд простых мер:спички и зажигалки должны находиться в местах, недоступных для детей;детям нельзя пользоваться электрическими и газовыми приборами без присмотра взрослых;легковоспламеняющиеся жидкости (ацетон, бензин, спирт и др.) нужно держать в недоступных для детей местах;бенгальские огни, хлопушки, свечки так же могут стать причиной пожара.

Чаще рассказывайте детям о правилах пожарной безопасности, а так же о том, как вести себя в случае возгорания или задымленности:

• В первую очередь позвонить в службу спасения по телефону «01», по сотовой связи «112» и сообщить, что горит и точный адрес.
  • Если рядом есть взрослые, необходимо позвать их на помощь.
  • Ни в коем случае не прятаться во время пожара в укромные места (под кровать, в шкаф, в кладовку и т.д.), пожарным будет трудно вас найти.
  • Если комната заполняется едким дымом, закрыть нос и рот мокрой тканью, пригнуться к полу и срочно покинуть помещение.
  • Если пожар произошёл в квартире и есть возможность её покинуть —  убежать на улицу, не забыть плотно закрыть за собой дверь и сразу же сообщить о пожаре первым встречным прохожим, чтобы они вызвали пожарных.
  • Если на вас загорелась одежда, нужно падать и катиться, чтобы сбить пламя.

Научите и повторите с ребенком меры безопасного поведения на воде:

• Не стоять и не играть в тех местах, откуда можно свалиться в воду (этими местами могут быть край пристани, мост, крутой берег).
  • Не заходить на глубокое место, если не умеешь плавать или плаваешь плохо.
  • Не нырять в незнакомых местах. Неизвестно, что там может оказаться на дне.
  • Нельзя близко подплывать к судам. Так как может затянуть под винты.
  • Не играть в игры с удерживанием «противника» под водой – он может захлебнуться.
  • Не заплывать далеко на надувных матрасах и камерах. Если вдруг матрас или камера начнут сдуваться, с ними можно уйти ко дну.
  • Игры в «морские» бои на лодках, раскачивание лодки, хождение по ней или перегибание через борт очень опасны, т.к.  лодка от этого может перевернуться.

Позаботьтесь сегодня о том, чтобы завтра беда обошла ваш дом и вашу семью стороной!