Главная / Новости / Новости МО / Отдел надзорной деятельности Адмиралтейского района информирует!!!

Отдел надзорной деятельности Адмиралтейского района информирует!!!

В связи с понижением атмосферных температур и увеличением риска возникновения техногенных пожаров в частном жилом секторе и в квартирах, напоминаем Вам правила пожарной безопасности при использовании электронагревательных приборов и печного отопления:

Нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электронагревательных приборов – еще одна распространенная причина пожаров.Понижение температуры приводит к тому, что в жилых домах, на объектах, в новостройках, учреждениях, в гаражах появляются дополнительные источники тепла: камины, рефлекторы, калориферы, а иногда и самодельные электронагреватели. Опасность такого обогревателя заключается в том, что любой дополнительный источник потребления электроэнергии — это дополнительная нагрузка на электропроводку, а если эта электропроводка старая и самодельный электрообогреватель повышенной мощности, к тому же в электрозащите применяются нестандартные предохранители, то такой обогреватель неминуемо приведет к пожару.
Чтобы не случился пожар в вашем доме, используйте обогреватели только заводского изготовления и обязательно с терморегулятором, не оставляйте его без присмотра и вплотную к сгораемым предметам. Не перегружайте электросети, не допускайте установки «жучков» в электросчетчиках. Отремонтируйте или замените розетки и выключатели. Надежно, без скруток, соединяйте провода. Особо будьте внимательны к удлинителям, проверяйте их на нагрев.

Не забывайте, что газовые и электрические бытовые приборы требуют постоянного надзора. Во избежание пожаров не оставляйте их включенными без присмотра и не разрешайте детям пользоваться ими самостоятельно.

Не оставляйте входные двери парадных открытыми, чтобы избежать повреждения внутридомовых коммуникаций (батарей, газовых труб).

В случае возникновения чрезвычайной ситуации или аварии избегайте паники. Помните! К вам придут на помощь! Телефон единой службы спасения «01». Для мобильных телефонов «112»