Главная / Новости / Новости МО / Отдел надзорной деятельности Адмиралтейского района информирует!!!

Отдел надзорной деятельности Адмиралтейского района информирует!!!

Какой же Новый год без салюта? Сейчас можно и самому купить пиротехнику и порадовать себя домашним салютом. А бенгальские огоньки даже стали частью праздничного стола. Но не нужно забывать, что пиротехника опасна. После каждого Нового года в больницу поступают люди с травмами, полученными от фейерверков.

Общие правила для всех пиротехнических изделий и обращением с ними:

— Покупать фейерверки лучше у крупных фирм, достаточно давно находящихся на рынке. У них обязательно должно быть разрешение на торговлю пиротехническими изделиями.

— ОБЯЗАТЕЛЬНО читайте инструкцию ДО, а не после применения. Как правило, у каждого пиротехнического изделия есть особенности в эксплуатации.

— В руках никакую пиротехнику держать нельзя! Кроме хлопушек и бенгальских огней.

— Ни в коем случае не наклоняйтесь над пиротехническими изделиями!

— Если изделие не сработало — не подходите к пиротехнике еще в течение 15-20 минут. В это время могут происходить процессы тления и фейерверк может неожиданно сработать, когда вы этого не ожидаете.

Что может быть, если их не соблюдать

Хотя врачи «скорой помощи» не жалуются на обилие травм из-за неправильного обращения с фейерверками, все же в новогодние праздники случаются случаи увечий только из-за неосторожного использования пиротехники: контузия глаза, ожог роговицы, термические ожоги лица, рук, шеи, ягодиц, ушибы кистей рук, рваные раны конечностей, лица, переломы челюстей, разрыв мягких тканей лица, гематомы глаз, переломы носа вывихи пальцев  вплоть до их ампутации.

Что с этим делать

— Как правило, травмы от пиротехники случаются на улице:

— Если это ожог, необходимо срочно его охладить. Бегите домой и засуньте обожженную часть тела под холодную проточную воду. Если возможности добраться до дома нет, то подойдет чистый снег или лед. Но в этом случае рану лучше прикрыть чистой тряпочкой (носовым платком).Дома, если ожог небольшой (легкое покраснение и небольшая припухлость кожи), можно обработать его слабым, бледно-розовым раствором марганцовки и забрызгать аэрозолем Пантенол или Алазол. Их необходимо иметь в домашней аптечке. ВАЖНО! Никаких масел, жиров и так далее на обожженную область мазать нельзя! Тем самым мы провоцируем ожог уйти внутрь тканей, что способствует их глубокому повреждению.

Если ожог более серьезный — вплоть до волдырей, то лучше вызвать «Скорую», временно прикрыв поврежденное место стерильным бинтом. Ни в коем случае нельзя вскрывать волдыри! Иначе можно занести инфекцию. Если нет аллергии, для обезболивания можно выпить таблетку анальгина.

Если же ожог получил ребенок, тут никаким самолечением заниматься нельзя! Только вызывать врача.

Если части пиротехнических изделий попали в глаз:

— если есть возможность, обязательно нужно промыть поврежденный глаз проточной водой, если такой возможности нет, прикройте глаз повязкой, но так, чтобы она не задевала поврежденную область. Так называемая повязка-занавеска. И в травмпункт!

Берегите себя и своих близких! Телефон для вызова пожарной охраны «01», с мобильного «112».