Главная / Новости / Полезная информация для жителей / Отдел надзорной деятельности Адмиралтейского района Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу информирует об оперативной обстановке с пожарами за июль 2016 года

За июль 2016 года  на территории нашего района произошло 35 загораний, 6 пожаров, 7 случаев короткого замыкания без последующего горения. Основные причины пожаров – неосторожное обращение с огнем и аварийный режим работы электропроводки. Погибших и пострадавших нет.

Например:

— 11.07.2016 г. В административном здании на чердаке горело  в вентиляционной шахте. С нижних этажей по маршевой лестнице эвакуировано 120 человек.

— 13.07.2016 г.  В двухкомнатной квартире горела обстановка кухни на площади 6 квадратных метров. Погибших и пострадавших нет.

— 13.07.2016 г. В трехкомнатной коммунальной квартире в комнате площадью 15 квадратных метров горели постельные принадлежности. Погибших и пострадавших нет.

— В помещении теплоцентра произошло короткое замыкание электропроводки без горения.

-15.07.2016 г.  В 5-ти этажном неэксплуатируемом здании на 4-ом этаже горела обстановка и мусор на площади 30 квадратных метров. Причина устанавливается.

-20.07.2016 г.  Выгорел моторный отсек автомобиля SkodaFabia. Причина пожара устанавливается.

— 26.07.2016 г.  На лестничной клетке многоквартирного жилого дома произошло короткое замыкание без горения.

ОНДПР Адмиралтейского района напоминает:

— При пользовании электроэнергией включайте в электросеть утюг, плитку, чайник и другие электроприборы только исправные и при наличии под ними несгораемой подставки.

— Не размещайте включенные электроприборы близко к сгораемым предметам и деревянным конструкциям.

— Следите, чтобы электрические лампы не касались бумажных и тканевых абажуров. Не закрывайте домашними предметами автотрансформатор и стабилизатор и не устанавливайте их на стол.

— Не допускайте одновременного включения в электросеть нескольких мощных потребителей электроэнергии, вызывающих перегрузку сети.

— Опасно промачивать электропровода, заклеивать их обоями, подвешивать на гвозди, оттягивать, завязывать в узлы. Применять ветхие соединительные шнуры, удлинители. Все это приводит к нарушению изоляции и короткому замыканию электропроводов.

— Опасно пользоваться неисправными выключателями, розетками, штепселями, подключать оголенные концы при помощи скрутки проводов к электросети. В этих случаях возникают большие переходные сопротивления, которые приводят к сильному нагреву электропроводов и горению изоляции.

— Серьезную опасность представляют использование нестандартных, самодельных предохранителей (жучков). Электросеть от перегрузок и коротких замыканий защищают стандартные предохранители.

— Следите за исправностью и чистотой всех электробытовых приборов. К монтажу электроприборов и их ремонту привлекайте только специалистов. В этих случаях будет исключена возможность проникновения пожара от электроприборов.

Не забывайте,           что    применяемый в быту газ взрывоопасен,  поэтому, при пользовании   газовыми   приборами,   необходимо   соблюдать   правила      пожарной безопасности:

— Нельзя, при наличии запаха газа в помещении, зажигать спички, курить, применять открытый огонь. В этом случае необходимо немедленно вызвать по телефону «04» аварийную службу и до ее прибытия тщательно проветрить помещения.

— Перед тем, как зажечь газовую горелку, нужно зажечь спичку, а затем открывать кран горелки.

— Недопустимо оставлять включенные газовые приборы без присмотра. Над газовой плитой нельзя сушить белье.

Помните и соблюдайте правила пожарной безопасности!!!

Обнаружив пожар, необходимо немедленно вызвать пожарную охрану по телефону «01», а с мобильного «112» !!!

Для всех операторов связи звонок бесплатный.

Информацию предоставил: Инспектор ОНДПР Адмиралтейского района УНДПР ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу Т.В. Талеронок