Главная / Новости / Полезная информация для жителей / Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Адмиралтейского района информирует об оперативной обстановке с пожарами за октябрь 2016

За октябрь 2016 года  на территории нашего района произошло 27 загораний и 24 пожара. Погибших и пострадавших нет.

— 01.10.2016 г. В 6-ти комнатной коммунальной квартире выгорела обстановка в 2-х смежных комнатах и коридоре на общей площади 60 квадратных метров. По маршевой лестнице при помощи спасательных устройств спасено 22 человека; Погибших и пострадавших нет.

— 03.10.2016 г. В 6-ти комнатной коммунальной квартире в коридоре горела антресоль. Причина – короткое замыкание;

— 04.10.2016 г.  В 5-ти этажном доме, в подвале в проводке произошло короткое замыкание без горения;

— 06.10.2016 г. В трехкомнатной отдельной квартире тлели перекрытия и перегородки; Причина – короткое замыкание;

—  12.10.2016 г. В 6-ти этажном неэксплуатируемом здании на 1-ом этаже в помещении выгорела обстановка по всей площади. Причина устанавливается.

—  14.10.2016 г. В административном здании выгорело помещение; Причина устанавливается.

— 15.10.2016 г. В 2-х комнатной квартире на кухне от короткого замыкания проводки горели перекрытия под потолком;

— 19.10.2016 г. В ресторане «Дружба» горела обстановка в подсобном помещении. Причина устанавливается.

— 20.10.2016 г. В 2-х комнатной отдельной квартире в ванной комнате горела обстановка; Причина –неосторожное обращение с огнем;

ОНДПР Адмиралтейского района напоминает Вам, как уберечь себя и близких от пожаров:

— При пользовании электроэнергией включать в электросеть утюг, плитку, чайник и другие электроприборы, только исправные и при наличии под ними несгораемой подставки.

— Не размещать включенные электроприборы близко к сгораемым предметам и деревянным конструкциям.

—   Следить, чтобы электрические лампы не касались бумажных и тканевых абажуров.

—   Не закрывать домашними предметами автотрансформатор и стабилизатор.

— Не допускать одновременного включения в электросеть нескольких мощных потребителей электроэнергии, вызывающих перегрузку сети. Опасно промачивать электропровода, заклеивать их обоями, подвешивать на гвозди, оттягивать, завязывать в узлы. Применять ветхие соединительные шнуры, удлинители. Все это приводит к нарушению изоляции и короткому замыканию электропроводов. Опасно пользоваться неисправными выключателями, розетками, штепселями, подключать оголенные концы при помощи скрутки проводов к электросети. В этих случаях возникают большие переходные сопротивления, которые приводят к сильному нагреву электропроводов и горению изоляции. Серьезную опасность представляют использование нестандартных, самодельных предохранителей (жучков). Электросеть от перегрузок и коротких замыканий защищают стандартные предохранители.

—   Следить за исправностью и чистотой всех электробытовых приборов. К монтажу электроприборов и их ремонту привлекать только специалистов. В этих случаях будет исключена возможность возникновения пожара от электроприборов.

Граждане!

Будьте осторожны в обращении с огнем. Это гарантия Вашей безопасности, безопасности Ваших родных и близких.

Помните и соблюдайте правила пожарной безопасности!!!

Обнаружив пожар, необходимо немедленно вызвать пожарную охрану по телефону «01», а с мобильного «112» !!!

Для всех операторов связи звонок бесплатный.

С уважением ! Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Адмиралтейского района