Главная / Новости / Полезная информация для жителей / ПАМЯТКА населению по палам травы.

ПАМЯТКА населению по палам травы.

С наступлением устойчивой сухой погоды  увеличивается число пожаров, причиной которых является  сжигание мусора и прошлогодней травы. Ошибочное мнение, что выжигание прошлогодней травы, что  наилучший способ подготовить территорию к появлению новых растений, не приносит ничего полезного, а наоборот обедняет почву и может привести к печальным последствиям, так как огонь распространяется очень быстро и может перекинуться на лесные массивы и жилые строения.

Уважаемые жители и гости Санкт-Петербурга!

СПб ГКУ «Пожарно-спасательный отряд Адмиралтейского района Санкт-Петербурга» убедительно просит вас не поджигать мусор и сухую траву, а также напоминает, что Правилам противопожарного режима Российской Федерации запрещено выжигание сухой травянистой растительности на земельных участках населенных пунктов и землях иного специального назначения может производиться исключительно в безветренную погоду при условии, что:

— участок для выжигания сухой травянистой растительности располагается на расстоянии не ближе 50 метров от ближайшего объекта;

— территория вокруг участка для выжигания сухой травянистой растительности очищена в радиусе 25-30 метров от сухостойных деревьев, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра;

— на территории, включающей участок для выжигания сухой травянистой растительности, не действует особый противопожарный режим;

— лица, участвующие в выжигании сухой травянистой растительности, обеспечены первичными средствами пожаротушения.

Не позволяйте детям играть с огнем и разводить костры без присмотра взрослых.

Нельзя ни в коем случае бросать на землю горящие окурки, спички, оставлять костры, а так же разбрасывать стеклотару, которая при попадании солнечных лучей может сыграть роль линзы.

Если вы увидели, что где-то горит трава, то незамедлительно позвоните  в службу спасения по номеру «01», для владельцев мобильных телефонов –«112», и сообщите координаты местности. Если возможно, попробуйте потушить возгорание самостоятельно, если нет, то дождитесь приезда пожарной охраны в безопасном месте.

Будьте внимательны и осторожны!

СПб ГКУ «ПСО Адмиралтейского района»