Памятка по действиям населения при получении сигналов (информации) по комплексной системе экстренного оповещения населения при угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций

Памятка

С целью гарантированного и экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера Президентом Российской Федерации 13 ноября 2012 года был подписан Указ № 1522 «О создании комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций».

Правительством Санкт-Петербурга 04 июля 2013 года принято постановление № 473 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 13.11.2012 года № 1522» согласно которого на территории города определены зоны экстренного оповещения населения в районах размещения химически опасных объектов и создана комплексная система экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций (КСЭОН).

Сигналы оповещения по КСЭОН передаются органами повседневного управления Санкт-Петербургской территориальной подсистемы РСЧС (ЦУКС Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу) через устройства, установленные в местах, подверженных угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций.

Порядок действий населения при оповещении

При угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций, связанных с авариями на химически опасных объектах, через устройства КСЭОН будет передан ЗВУКОВОЙ СИГНАЛ (СИРЕНА).

Непрерывное звучание сирены в течение трех минут или прерывистые гудки промышленных предприятий, организаций означают сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!»Возможно, Вам будетнаправлено СМС сообщение.

После сигнала «ВНИМАНИЕ ВСЕМ» необходимо включить телевизор, радиоретрансляционную сеть. По местному радиовещанию и телевидению будет передано сообщение оперативного дежурного ЦУКС Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу:

«Внимание! Внимание! Граждане! На (указывается место аварии) произошел выброс в атмосферу (указывается наименование вещества). В зону заражения попадают улицы (перечисляются). Жителям этих улиц немедленно убыть в направлении (указываются улицы и названия безопасных мест)».

Сообщение дублируется многократно не менее двух-трех раз, с периодическим включением сирен.

При нахождении в квартире дома:

— внимательно прослушать экстренное сообщение;

— записать (запомнить) улицы, попадающие в зону заражения, направление выхода.

Если улица, на которой вы живете, попадает в зону заражения:

-оповестить соседей;

-отключить нагревательные приборы, газ;

-одеть детей;

— взять документы, деньги, необходимые и ценные вещи;
— плотно закрыть окна;

— закрыть квартиру;
— быстро, но без паники, выйти из зоны заражения в безопасный район, указанный в сообщении;
— в безопасном районе действовать по указанию представителей органов МЧС России или работников полиции;
— соблюдать спокойствие и порядок.

Выходить из зоны возможного заражения необходимо перпендикулярно направлению ветра. Для защиты органов дыхания используйте все имеющиеся у Вас средства.

В пункте временного размещения будет организовано питание, медицинская и психологическая помощь.

При невозможности покинуть зону заражения, выйти из квартиры дома плотно закройте двери, окна, вентиляционные отверстия и дымоходы.

При авариях с аммиаком необходимо укрываться на нижних этажах зданий, т.к. аммиак легче воздуха в 1,6 раза.

Если ваша улица не попадает в зону заражения:

— оставаться дома;

-внимательно следите за дальнейшими сообщениями по местной радиотрансляционной и телевизионной сети;

-в случае изменения обстановки действовать в соответствии с рекомендациями, изложенными в сообщении.

При нахождении на улице:

-внимательно прослушать экстренное сообщение через уличные громкоговорители или подвижные средства оповещения;

— уточнить, в каком районе, и на какой улице вы находитесь;

— если район попадает в зону заражения необходимо быстро, но без паники и суеты, уйти из зоны в соответствии с сообщением или указаниями сотрудников полиции.
ПОМНИТЕ

При аварии с выбросом АХОВ вы располагаете весьма ограниченным временем.

Основной способ защиты от аварийно химически опасных веществ (АХОВ) — это экстренный выход Вас и ваших близких в безопасный район.

При знании, быстром и точном выполнении порядка действий ваша жизнь и жизнь ваших близких будет вне опасности, потому что оповещение всего населения будет проведено за минуты. Ширина зоны заражения может составить от нескольких метров в начале до нескольких сот метров в конце облака. Время выхода из зоны заражения составит от 5 до 20 минут, что обеспечит вашу безопасность.

ВАША ЖИЗНЬ И ЖИЗНЬ ВАШИХ ДЕТЕЙ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ – В ВАШИХ РУКАХ! НЕ ЗАБЫВАЙТЕ БОЛЬНЫХ И ПРЕСТАРЕЛЫХ ЛЮДЕЙ, ПОМОГАЙТЕ ИМ!

Информацию предоставили СПб ГКУ «ПСО Адмиралтейского района «