Главная / Новости / Полезная информация для жителей / Пресс-релиз Управления Пенсионного фонда в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга

Пенсионный фонд информирует, что с 01 февраля 2016 года изменен порядок индексаций страховых пенсий работающим пенсионерам

— с февраля 2016 года предстоит очередная индексация страховых пенсий. Однако, как мы все уже знаем, она будет распространяться только на неработающих пенсионеров. Почему?

— Да, ежегодно Пенсионным фондом проводится индексация пенсий, связанная с инфляционными процессами, и в этой индексации до 2016 года участвовали все категориипенсионеров, независимо от размера пенсии, а также независимо от того, работающие они или нет. Но, в соответствии с изменениями в пенсионном законодательстве, с февраля 2016 года работающие пенсионеры будут получать страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета плановых индексаций.

У неработающих пенсионеров один единственный источник дохода – это пенсия, у работающих есть еще один источник – заработная плата. Причем, работающий пенсионер, с учетом инфляции, получает три вида доплат. Первый – это непосредственно индексацияпенсии, второй – индексация зарплаты, ведь каждый уважающий себя работодатель, с ростом инфляции и минимальной оплаты труда, пропорционально увеличивает своим работникам и заработную плату. И третий –  ежегодный перерасчет страховой пенсии постраховым взносам с 01 августа.

Таким образом, в финансовом отношении эти две категории  пенсионеров – работающие и неработающие — находятся в неравных условиях.

Федеральный Закон 385-ФЗ ввел дифференциацию этих 2 категорий пенсионеров, и работающие пенсионеры должны понимать правильно эту ситуацию.

Не получится ли так, что многие работающие пенсионеры в связи с отменой индексациипенсии задумаются о прекращении трудовой деятельности?

— Индексация для работающих пенсионеров не отменяется, а лишь приостанавливается на период, пока они продолжают работать. Право на индексации работающий пенсионер не теряет. Как только он закончит работать, его коэффициент индексации умножится, ипенсия будет восстановлена в полном размере. То есть за время, пока он продолжает работать, в размере своей пенсии он не отстанет от тех, кто все это время уже не работал.

— Что же все-таки делать работающим пенсионерам – работать или не работать?

— Каждый должен подходить к этому решению индивидуально и оценить соотношение своейпенсии и зарплаты.

Размер индексации страховых пенсий с 01.02.2016 года составит 4 %. Если пенсия в пределах 10-13 тысяч рублей, то прибавка будет от 400 до 520 рублей. И каждый может  рассчитать, что ему выгоднее: недосчитываться этой суммы пенсии или же утратить весь свой заработок в полном объеме.

— Кого можно на сегодняшний момент причислить к работающим пенсионерам и что нужно предпринимать пенсионеру, если он перестал работать недавно и волнуется, получит ли индексацию вовремя? Надо ли ему обращаться в Пенсионный фонд лично?

— На момент проведения  индексации страховых пенсий с 1 февраля 2016 года ПФРрасполагает сведениями от работодателей по состоянию на 30 сентября 2015 года (срок сдачи отчетности работодателями  за 4 квартал 2015 года оканчивается 20 февраля 2016 года). Тем, кто прекратил работать до 01 октября 2015 года, обращаться никуда не нужно и их пенсии будут проиндексированы автоматически.

Пенсионеры, которые уволились или уволятся с работы в период с 1 октября 2015г. по 31 марта 2016г., могут подать заявление и документы, подтверждающие факт увольнения, не позднее 31 мая 2016 года. Таким пенсионерам пенсия будет пересчитана в сторону увеличения с месяца, следующего за месяцем подачи соответствующего заявления. Кстати, если после этого пенсионер вновь устроится на работу, размер его страховой пенсии в сторону уменьшения пересматриваться не будет (до следующей индексации).

Заявление и документы можно подать лично в ПФР, либо через законного представителя, либо по почте с нотариально заверенным документом, либо через многофункциональные центры.

В случае прекращения пенсионером трудовой деятельности после 01.04.2016 года заявление уже подавать будет не нужно, так как страховые пенсии будут пересчитываться ежемесячно автоматически по сведениям, представленным в Пенсионный фондработодателями.

— Как новая система индексации отразится на самозанятом населении (индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, главы КФХ)?

— Если пенсионер относится к категории самозанятого населения и состоит на 31 декабря 2015 года на учете в ПФР как индивидуальный предприниматель, нотариус или адвокат, то такой пенсионер будет считаться работающим.

— Кому еще, кроме неработающих пенсионеров, будет проиндексирована пенсия в этом году?

— С 01 апреля 2016 года всем пенсионерам, получающим пенсии по государственномупенсионному обеспечению, в том числе социальные пенсии (т.е не страховые пенсии) и независимо от того, работают они или нет, будет произведена индексация на  4 %.

Телефон «горячей линии» по вопросам индексации пенсии – 495-15-39

Начальник Управления ПФР в Адмиралтейском районе