Главная / Новости / Полезная информация для жителей / Прокуратура Адмиралтейского района информирует

Прокуратура Адмиралтейского района информирует

Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор в отношении Александра Юрина и  Егора Манченко по совершению ими, преступления предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение. Судом установлено, что Юрин и Манченко, имея высшее юридическое образование, являясь сотрудниками строительно-инвестиционной компании ЗАО «Мегалит»,  ввиду чего достоверно зная о порядке регистрационных действий с недвижимым имуществом уполномоченными учреждениями Санкт-Петербурга, а также имея служебную информацию о личной заинтересованности учредителя и генерального директора               ЗАО «Мегалит» Бреги Александра в кратчайшие сроки зарегистрировать права собственности на объекты недвижимости во вновь построенном и введенном в эксплуатацию указанным Обществом жилом доме по адресу: Санкт-Петербург, пр.Большевиков, д.11, корп.2, лит.А, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, не позднее 31.08.2012, на территории Санкт-Петербурга, вступили между собой в преступный сговор на хищение наличных денежных средств Бреги на общую сумму 11 000 000 рублей, под предлогом предоставления квалифицированных услуг по правильному оформлению, подготовке и проведению предварительной правовой экспертизы необходимой документации, то есть путем обмана. С этой целью совместно разработали преступную схему обогащения, распределили в ней роли каждого, следуя которому,  Юрин Александр и Манченко Егор ввели в заблуждение     Брегу Александра относительно истинных преступных намерений, гарантируя ему снятие с учета в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу (далее по тексту – Росреестр) зарегистрированных до начала стройки по вышеуказанному адресу обременений, внесение обязательных платежей – государственных пошлин для регистрации прав собственности                  ЗАО «Мегалит» и ООО «РБД – Эстейт» на 436 квартир и 14 нежилых помещений в срок до ноября 2012 г., в действительности не имея намерений и реальной возможности в осуществлении вышеуказанного.

В дальнейшем, 31.08.2012, в дневное время, Юрин согласно разработанному преступному плану, под предлогом осуществления оплаты предоставляемых услуг получил у главного бухгалтера ЗАО «Мегалит» Васильевой  принадлежащие Бреге Александру  наличные денежные средства в сумме 2 000 000 рублей, которые для оплаты услуг никому не передал, а фактически совместно с Манченко Егор похитил.

В продолжение реализации преступного плана, 11.09.2012 и 02.10.2012, в дневное время, Манченко Егор, согласно разработанному преступному плану и в общих преступных интересах, под предлогом осуществления оплаты услуг по правильному оформлению, подготовке и проведению предварительной правовой экспертизы документов для регистрации в Росреестре прав собственности   ЗАО «Мегалит» и ООО «РБД – Эстейт» на  объекты недвижимости,  получил у заместителя главного бухгалтера ЗАО «Мегалит» принадлежащие  Бреге наличные денежные средства в сумме 2 000 000 рублей и 7000000, которые для оплаты услуг никому не передал, а фактически совместно с Юриным похитил.

Юрин Александр полученные в период с 31.08.2012 по 02.10.2012 совместно с Манченко Егор  принадлежащие Бреге Александру наличные денежные средства в сумме 11 000 000 рублей для оплаты государственной пошлины не использовали, никаких действий  по снятию в Росреесте зарегистрированного объекта незавершенного строительства, а также других действий, способствующей регистрации собственности,  не совершили, а фактически похитили путем обмана, распорядившись ими по своему усмотрению, реализовав совместный корыстный умысел, чем причинили потерпевшему значительный ущерб.

Суд признал Юрина Александра и Манченко Егора виновным в совершении указанного преступления и назначил:

Юрину Александру наказания в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием в колонии общего режима.

Манченко Егору наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа  с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Законность приговора будет оценена прокуратурой района по мере его получения.

Прокурор  района

советник юстиции                                                                            А.А. Дуркин