Главная / Новости / Полезная информация для жителей / Прокуратура Адмиралтейского района информирует. Административное право

Прокуратура Адмиралтейского района информирует. Административное право

Прокуратура Адмиралтейского района Санкт-Петербурга провела проверку соблюдения требований законодательства в сфере защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу в Адмиралтейском, Центральном и Василеостровском районах (далее — РПН).

В ходе проверки установлено, что 14.07.2015 в РПН из Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу поступило обращение гражданина, в котором содержались сведения о возможных нарушениях температурного режима в магазинах КИР-24 (ООО «Содружество-10»), в частности в магазине, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, наб. реки Фонтанки, д.93.

В ходе проверки прокуратурой района установлено, главным специалистом-экспертом РПН в нарушение ст. 10, пп. 2, 3 ч. 1 ст. 18 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», ст. ст. 28.1, 28.7 КоАП РФ проведена внеплановая выездная проверка в порядке, предусмотренном не требованиями ФЗ № 294, а в рамках административного расследования, предусмотренного КоАП РФ.

Указанная выше проверка с органами прокуратуры была не согласована.

По данному факту прокуратурой района 08.04.2016 возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 19.6.1 КоАП РФ, в отношении должностного лица РПН.

Постановление о возбуждении дела об административном правонарушении и материалы проверки рассмотрены мировым судьей судебного участка № 7 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга.

По результатам рассмотрения главный специалист-эксперт РПН привлечена к административной ответственности в виде предупреждения.

В настоящее время постановление в законную силу не вступило.

Прокурор района

советник юстиции                                                                                  А.А. Дуркин