Главная / Новости / Полезная информация для жителей / Прокуратура Адмиралтейского района информирует. Уголовное право

Прокуратура Адмиралтейского района информирует. Уголовное право

Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор по уголовному делу в отношении Ильджирингова Вячеслава — состоящего в должности полицейского мобильного взвода № 1 отдельного батальона ППС полиции по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, то есть совершение лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законов общества и государства, с применением насилия, с применением специальных средств).

Судом установлено, что Ильджирингов Вячеслав, являясь сотрудником внутренних дел и должностным лицом находясь на территории расположенной между д. ¼ по ул. Ефимова и д. 7 соор.3 лит. А по Сенной площади, находясь при исполнении своих должностных полномочий, не представившись сотрудником органов внутренних дел, явно превышая свои полномочия, умышленно незаконно нанес не менее одного удара рукой в область расположения жизненно-важных органов — шею потерпевшего Постникова Д., незаконно изъял принадлежащий потерпевшему телефон НТС. Далее умышленно, незаконно нанес Постникову Д. не менее оного удара рукой в область правого плеча, сообщив Постникову Д. о необходимости его задержания якобы за совершение административного правонарушения. Повалил Постникова Д. на асфальт, после чего применил специальные средства, надев на руки Постникова Д. наручники и препроводил его в пикет полиции, где нанес не менее 10 ударов по потерпевшему резиновой дубинкой.

В результате умышленных незаконных действий Ильджирингова В. потерпевшему Постникову Д. были причинены телесные повреждения не причинившие вред здоровью, а также существенно нарушены конституционные права и законные интересы Постникова.

В судебном заседании подсудимый вину не признал, пояснив, что преступления не совершал.

Суд назначил Ильджирингову В. наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет и с лишением права занимать на государственной службе и в органах местного самоуправления должности, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком 2 года.

Прокурор района

советник юстиции                                                                               А.А.Дуркин